Бромгексин берлин хеми можно ли беременным

Бромгексин берлин хеми можно ли беременным

Бромгексин берлин хеми можно ли беременным
СОДЕРЖАНИЕ

Форма выпуска и состав

Состав капель кроме уже описанного выше Бромгексина гидрохлорида обогащен анисовым и фенхелевым маслом. Данная форма содержит этиловый спирт. Сочетание эфирных масел с лекарством повышает эффективность препарата в разы. Анисовое масло является антисептиком и оказывает отхаркивающее действие. Широко применяется при заболеваниях бронхов, бронхиальной астме. Фенхелевое масло способствует выведению из организма токсинов, обладает антигрибковым, антимикробным и слабым муколитическим действием.

Как принимать Бромгексин в каплях? В инструкции на Бромгексин Берлин Хеми сказано, что прием препарата рекомендован детям с 12 лет. Дозировка составляет 23 капли 3 раза в день детям от 12 до 14 лет. Подросткам с 14 лет и взрослым назначают по 23-46 капель 3 раза в день. 23 капли препарата содержат 8 мг действующего вещества. Если масса тела больного ниже 50 кг, доза лекарства не должна превышать 8 мг.

Почему капли не желательны для приема детьми младше 12 лет? Главный ответ кроется в составе. Эфирные масла очень сильные вещества, не редко вызывающие аллергию, маленький ребенок не всегда может спокойно на них отреагировать.

Минимальная продолжительность курса лечения Бромгексином — 4 дня, максимальная — 1 месяц. 

Существуют некоторые особенности назначения препарата Бромгексин:

  1. В случаях, когда у пациента диагностирована почечная недостаточность или другие заболевания почек, доза препарата должна быть скорректирована в меньшую сторону или вообще отменена. 
  2. Если одновременно с Бромгексином назначается антибиотик (особенно если он изготовлен на основе пенициллина или цефалоспорина), следует учитывать тот факт, что действие антибиотика при этом усиливается, и он легче проникает в лёгочную ткань. Поэтому дозировка обоих препаратов должна быть пересмотрена.
  3. Запрещено принимать Бромгексин параллельно со щелочными растворами.
  4. Недопустимо назначение Бромгексина вместе с подавляющими кашель лекарственными средствами, так как действие препарата направлено на отхаркивание, а соответственно на усиление кашля. В результате противоположного действия препаратов в лёгких могут образоваться застои мокроты, что ведёт к очень серьёзным последствиям.
Предупреждение обезвоживания организма

Для предупреждения обезвоживания организма одовременно с приёмом Бромгексина необходимо потреблять много жидкости

В период приёма Бромгексина важно потреблять большее количество жидкости, чем обычно в связи с усилением её вывода через лёгкие.

Бромгексин выпускают в следующих лекарственных формах:

  1. Таблетки 8 мг (в упаковках ячейковых и банках различной фасовки).
  2. Сироп 4 мг/5 мл (во флаконах по 60 и 100 мл).
  3. Таблетки для детей 4 мг (в блистерах по 10 штук).
  4. Раствор для приема внутрь 4 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл).

Действующим веществом препарата является бромгексина гидрохлорид.

Действие препарата

В инструкции на Бромгексин сказано, что его нельзя принимать одновременно с другими препаратами, угнетающими кашель (стоптуссин, коделак и др.) их взаимодействие может привести к застойным явлениям в легких. Результатом такого процесса становится прогрессивное воспаление, создаются благоприятные условия для развития и размножения инфекции.

Препарат можно принимать вместе с кортикостероидами, инсулином, сердечными лекарствами, бронхорасширяющими препаратами и др. Бромгексин является основой многих препаратов, но особенно популярен Бромгексин Берлин Хеми.

Бромгексин, инструкция по применению подтверждает это, снижает вязкость бронхиального секрета, так как деполяризует содержащиеся в нем кислые полисахариды и стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, которые вырабатывают секрет с содержанием нейтральных полисахаридов.

Основное действующее вещество — бромгексина гидрохлорид обеспечивает слабое противокашлевое действие. Препарат разжижает мокроту, увеличивает ее объем и стимулирует отхождение. Также он улучшает образование сурфактанта, который стабилизирует альвеолярные клетки при дыхательном процессе.

Бромгексин берлин хеми можно ли беременным

Эффект от приема лекарства становится заметен через 2-5 дней после начала приема. Прием таблеток Бромгексина и других форм выпуска препарата не приводит к его накоплению в организме, он выводится в основном почками с мочой, главным образом в виде метаболитов.

Не назначают параллельно с противокашлевыми ЛС (например, кодеиносодержащими), по причине затруднения отхождения секрета бронхов.

Сочетаемый прием с НПВС может раздражающе воздействовать на слизистые ЖКТ и даже привести к образованию эрозий и язв.

Применение Бромгексина благоприятствует проникновению в бронхиальный секрет сульфаниламидных ЛС и антибиотиков (Окситетрациклин, Эритромицин, Амоксициллин, Цефалексин), в первые 4-5 суток антибиотикотерапии.

Драже Бромгексин Берлин-Хеми

Бромгексин, попадая в лёгкие, разжижает мокроту и помогает её продвижению в трахею для дальнейшего откашливания

Бромгексин относится к группе муколитических и секретомоторных препаратов. 

Действующее вещество рассматриваемого лекарственного средства (гидрохлорид бромгексина), попадая в организм человека, трансформируется в амброксол (одноимённый препарат также представлен на фармацевтическом рынке нашей страны и обрёл достаточную популярность). Бромгексин полностью всасывается в кровь через 2–4 часа после приёма, воздействует на слизь, находящуюся в любой точке организма человека, легко проникает через все барьеры (в том числе, через плацентарный барьер и даже в грудное молоко). Вещество обладает накопительным эффектом, поэтому максимальное воздействие проявляется через 4–5 дней приёма.

Действует препарат в следующих направлениях:

  1. Разжижение слизи (мокроты). Бромгексин способен изменять структуру мукополисахаридов, из которых состоит мокрота, что лишает их возможности захватывать молекулы воды. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению вязкости слизи.
  2. Воздействие на клетки, вырабатывающие мокроту. Бромгексин стимулирует выработку ими сурфактанта — вещества, незаменимого в процессах дыхания, посредством которого расправляются альвеолы после выдоха.
  3. Стимуляция процессов выведения мокроты (отхаркивание). Бромгексин заставляет ворсинки дыхательного эпителия продвигать мокроту к выходу (в крупные бронхи и трахею), где расположено множество кашлевых рецепторов. По мере своего продвижения мокрота раздражает их, человек кашляет и отхаркивает слизь. 

При противомикробной терапии Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (Эритромицина, Амоксициллина, Цефалексина и т.д.) в оболочку легких и бронхов. Лекарство можно применять с другими препаратами, предназначенными для лечения бронхолегочных заболеваний. Нельзя использовать таблетки или сироп одновременно с подавляющими кашлевой рефлекс препаратами. Это может привести к застою мокроты.

У пациентов с гиперчувствительностью к компонентам лекарства возможно появление аллергической реакции. При заболеваниях печени возможна тошнота, рвота и боль в животе. Если у пациента есть язвы желудка, то в рвотных массах может присутствовать кровь. У людей, страдающих от заболеваний почек, могут проявиться анафилактические реакции. При появлении побочных эффектов прием лекарства надо прекратить.

Предлагаем ознакомиться:  Можно ли аллохол беременным

При передозировке Бромгексином лечение будет симптоматическим. Отдельного антидота для препарата не разработано. При появлении симптомов передозировки (тошноты, диареи) рекомендуется вызвать искусственную рвоту и промыть желудок в течение 2 часов с момента приема лекарства. Препарат быстро связывается с белками, поэтому при гемодиализе выявить его не получится.

Противопоказания Бромгексин Берлин-Хеми

Показания к применению лекарства включают заболевания дыхательных путей, течение которых сопряжено с образованием трудноотделяемого вязкого секрета:

  • Муковисцидоза.
  • Хронического бронхита с бронхообструктивным компонентом.
  • Трахеобронхита.
  • Хронической пневмонии.
  • Бронхиальной астмы.

При бактериальных заболеваниях бронхов важно облегчить процесс откашливания. Если мокрота будет застаиваться, то воспаление начнет прогрессировать и может перейти в бронхопневмонию. Bromhexine Berlin-Chemie – группа препаратов, разработанная в Германии для лечения острых и хронических болезней бронхов, вызванных воздействием вирусов и бактерий. Лекарство уменьшает вязкость мокроты, что способствует ее легкому отхождению.

Состав

Основное действующее вещество лекарства – bromhexinum hydrochloride. Адхатода васика является источником для его получения. Вазицин, входящий в состав растения, разжижает слизь, стимулирует отхождение мокроты и нормализует температуру тела. После исследований фармацевты смогли синтезировать полный химический аналог этого растительного вещества – bromhexinum. В таблице ниже указан полный состав одной таблетки лекарственного средства и 100 мл сиропа.

Форма выпуска

Компоненты

Концентрация в граммах

Сироп

Bromhexinum hydrochloride

0,08

Пропиленгликоль

25

Сорбитол

40

Ароматический концентрат с запахом абрикоса

0,05

Раствор хлористоводородной кислоты (3,5%)

0,156

Очищенная вода

49,062

Таблетки

Bromhexinum hydrochloride

0,008

Моногидрат лактозы

0,0344

Кукурузный крахмал

0,0146

Желатин

0,0018

Коллоидный диоксид кремния

0,0006

Стеарат магния

0,0006

Сахароза

0,0027

Карбонат кальция

0,0004

Карбонат магния

0,001507

Тальк

0,001750

Макрогол 6000

0,001750

Сироп глюкозы

0,001639

Диоксид титана

0,00166

Повидон К25

0,0002

Карнаубский воск

0,00012

Краситель хинолиновый желтый

0,000146

Лекарство выпускается в форме таблеток и раствора. Инструкция Бромгексина Берлин-Хеми содержит рекомендации по дозировке средства в зависимости от возраста и веса пациента. Длительное время принимать лекарство без консультации с врачом нельзя, т.к. bromhexinum hydrochloride накапливается в тканях и органах, что может привести к метаболическим нарушениям. Принимают медикамент после еды, запивая водой или другой безалкогольной жидкостью.

Таблетки

Бромгексин

Длительность лечения таблетированной формой препарата составляет 5 дней. Перед началом терапии пациент должен выяснить, как принимать Бромгексин Берлин-Хеми в таблетках, у своего врача. Если каких-либо особых показаний нет, то при расчете дозы лекарства надо следовать инструкции. Таблетки Бромгексин Берлин-Хеми взрослые и дети старше 14 лет принимают 3 раза/сутки по 1-2 драже. При нарушениях функции печени или почек дозу уменьшают в 1,5-2 раза.

Раствор лекарственного средства помогает на любой стадии заболеваний дыхательного тракта. Сироп Берлин-Хеми от кашля необходимо принимать 3 раза в день. Максимальная суточная доза лекарства составляет 48 мг. При приеме сиропа важно не допускать передозировки. Для поддержания секретолитического действия препарата Берлин-Хеми во время терапии необходимо употреблять как можно больше жидкости. Возможно парентеральное введение лекарства в форме сиропа после операции для предупреждения застойных явлений.

Средство не производят в виде детского сиропа. Раствор Берлин-Хеми можно давать ребенку с 1 года, соблюдая дозировки, указанные в инструкции по применению. Таблетки дети могут принимать с 6 лет. Без консультации с врачом давать ребенку Бромгексин нежелательно. Драже дети от 6 до 14 лет принимают 3 раза/сутки по 1 штуке. При лечении сиропом Берлин-Хеми производитель рекомендует соблюдать следующие дозировки:

  • до 2 лет – 3 раза/сутки по ½ мерной ложке;
  • от 2 до 6 лет – 3 раза/сутки по 1 мерной ложке;
  • от 6 до 14 лет – 3 раза/сутки по 2 мерные ложки;
  • от 14 лет и старше – 3 раза/сутки по 2-4 мерные ложки.

Бромгексин проникает через плацентарный барьер и влияет на развитие органов, поэтому во время вынашивания ребенка его применять не советуют. Запрещено использовать препарат при грудном вскармливании. В период лактации Бромгексин накапливается в молоке, что вредно для ребенка. При лечении кашля этим препаратом грудное вскармливание следует прервать.

При повышенной чувствительности к компонентам препарата лекарство не назначают. С осторожностью применяют противокашлевое средство при склонности к желудочным кровотечениям, нарушенной моторике бронхов с чрезмерным скоплением секрета, печеночной или почечной недостаточности и для лечения пациентов младше 6 лет. Абсолютными противопоказаниями являются:

  • 1 триместр беременности;
  • язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • непереносимость всех форм сахара, в том числе фруктозы и галактозы;
  • лактазная недостаточность.

Производством оригинального препарата занимается ООО «Берлин-Хеми/А. Менарини». В любой аптеке России можно купить лекарство в таблетированной форме и в виде раствора. Опускается препарат без рецепта врача. Цена Бромгексина Берлин-Хеми зависит от формы выпуска и сопутствующих расходов на его доставку до места реализации. В таблице ниже приведена стоимость лекарства в разных аптеках Москвы.

Аптека

Форма выпуска

Стоимость, рублей

Еврофарм

Драже, 8 мг, 25 штук

120

Раствор, 4 мг, 60 мл

180

Zdravzona

Драже, 8 мг, 25 штук

93

Раствор, 4 мг, 60 мл

141

ПремьерФарм

Драже, 8 мг, 25 штук

120

Раствор, 4 мг, 60 мл

190

Бромгексин 8 Берлин Хеми производят в форме сиропа и драже с содержанием действующего бромгексина в драже 8 мг, а в сиропе – 4 — 8 мг на одну мерную ложку. Сироп представляет собой густую жидкость полупрозрачную во флаконе из темного стекла с мерной ложкой. Драже выпускают в блистерах по 25 штук, упакованных в картонную коробку.

Сироп Бромгексин в составе кроме основного вещества содержит пропиленгликоль, сорбитол, ароматизатор «абрикос», хлористоводородную кислоту (раствор) и воду очищенную. Спирта именно в сиропе Берлин Хеми нет, но некоторые другие производители типового лекарства иногда включают в состав немного этилового спирта. Если речь идет о взрослом человеке, это несущественное дополнение, но при лечении ребенка организм может отреагировать неадекватно.

Предлагаем ознакомиться:  Как отличить аллергию от простуды у взрослых и детей

Бромгексин берлин хеми можно ли беременным

Таблетки Бромгексин по инструкции содержат следующие вспомогательные вещества: сахар, крахмал, моногидрат лактозы, кальция стеарат. Еще раз можно повториться, что разные производители Бромгексина, а это компании Швейцарии, Германии, России, Венгрии, Украины и др. могут включать в состав вспомогательных веществ иные компоненты.

Бромгексин в сиропе почти на 100% всасывается в кровь. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30-60 минут. Период полувыведения растянут на 1-16 часов. Продукты метаболизма препарата выводятся из организма только с мочой.

При лечении данным средством следует знать, что оно проникает через плаценту и содержится в грудном молоке, поэтому Бромгексин при беременности и кормлении грудью назначают с осторожность. Исходя из инструкции на Бромгексин в сиропе, препарат не запрещен для лечения данной группы женщин, но показания для его назначения должны быть серьезные. В тоже время абсолютным противопоказанием не является лечение новорожденных и недоношенных детей именно Бромгексином, ввиду его безопасности.

Если лечение заболевания требует еще приема антибиотиков, нужно отметить, что их эффект усиливается, потому что происходит лучшее их проникновение в легочную ткань. Невозможен прием со щелочными растворами.

Бромгексин 4 содержит меньшую дозу действующего вещества, поэтому относится к детской форме препарата. В отзывах на Бромгексин беременные женщины упоминают именно эту форму препарата как наиболее подходящую для приема в особых случаях. Главное, обойтись без приема любых лекарств в первые три месяца беременности, когда риск их негативного воздействия на плод максимальный.

Инструкция по применению

Бромгексин в таблетках и растворе принимают внутрь:

  • взрослым и детям старше 10 лет — по 8 мг 3-4 раза в сутки;
  • детям в возрасте до 2 лет — по 2 мг 3 раза в сутки;
  • в возрасте от 2 до 6 лет — по 4 мг 3 раза в сутки;
  • в возрасте от 6 до 10 лет — по 6-8 мг 3 раза в сутки.

При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза в сутки, детям — до 16 мг 2 раз в сутки.

В виде ингаляций взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — по 4 мг, в возрасте 6-10 лет — по 2 мг. В возрасте до 6 лет — применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза в сутки. Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Таблетки

Противопоказания

Перед тем, как принимать Бромгексин в таблетках или сиропе, следует ознакомиться с противопоказаниями к его применению. К абсолютным противопоказаниям относятся:

  • персональная гиперчувствительность;
  • кормление грудью;
  • язвенная болезнь ЖКТ в периоде обострения;
  • беременность в первом триместре;
  • непереносимость сахаров;
  • детский возраст до 2-х лет для сиропа и до 6-ти лет для таблеток.

Противопоказания к приёму препарата в виде таблеток:

  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • первый триместр беременности;
  • язва желудка или желудочное кровотечение в анамнезе.

Побочные эффекты от приёма препарата можно разделить на несколько групп:

  1. Аллергические реакции: крапивница, контактный дерматит, отёк Квинке, анафилактический шок.
  2. Нарушения работы желудочно-кишечного тракта: неприятный привкус во рту, изжога, тошнота, рвота, нарушения стула. Вследствие разжижения слизи, находящейся в желудке, могут образовываться эрозии внутренней оболочки желудка или даже язвы.
  3. Нарушения работы центральной нервной системы: слабость, головокружение, головная боль, парестезия (покалывание кожных покровов — «мурашки»), повышение температуры тела. Неврологические нарушения возникают крайне редко, чаще в случаях передозировки препаратом.
  4. Нарушения, связанные с обезвоживанием организма: жажда, сухость слизистых, повышенное потоотделение, учащение пульса, снижение артериального давления.

Как было отмечено ранее, при приёме во время беременности Бромгексин способен воздействовать на дыхательную систему плода в период её формирования. 

Противопоказания и побочные эффекты

Обычно Бромгексин переносится хорошо. Однако в редких случаях могут возникнуть некоторые нежелательные эффекты:

  • ангионевротический отек;
  • головокружение;
  • анафилактические реакции;
  • синдром Стивенса – Джонсона;
  • усиление кашля;
  • диарея;
  • крапивница;
  • синдром Лайелла;
  • увеличение активности аминотрансфераз в крови;
  • диспепсические расстройства;
  • тошнота;
  • обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • бронхоспазм;
  • рвота;
  • расстройство дыхания;
  • увеличение потоотделения;
  • боли в желудке;
  • кожные высыпания;
  • кожный зуд;
  • головная боль;
  • озноб;
  • анафилактический шок.

Кашель и беременность

В связи с тем, что Бромгексин выпускается в нескольких лекарственных формах, а соответственно содержит различные дозировки действующего вещества и дополнительные компоненты, возможность использования его в лечении беременных женщин определяется формой выпуска.

Бромгексин в таблетках

Бромгексин относится к группе муколитических отхаркивающих препаратов

Перечислим существующие лекарственные формы препарата с указанием возможности применения каждой в период беременности.

Рассмотрим перечень и свойства наиболее популярных препаратов, разрешённых к применению во время беременности.

Назначается, если ожидаемая польза для матери превышает предполагаемый риск для плода или ребенка.

Сироп и таблетки противопоказаны детям до 2 лет. Детям до 6 лет в виду особенностей дозировки целесообразно принимать сироп, старше 6 лет – сироп и таблетки для детей.

Хоть простудные заболевания совершенно не хочется связывать с таким прекрасным периодом в жизни женщины, как ожидание малыша, тем не менее, они случаются чаще всего именно в этот отрезок времени – иммунитет беременной подавлен, да и малыш забирает львиную долю поступающих матери полезных веществ, что дает дополнительные возможности болезнетворным бактериям проникать в женский организм.

Лечение же при беременности усложняется рядом ограничений на медпрепараты, а народные средства оказываются недостаточно эффективными при сильном кашле. Что делать? Врачи советуют Бромгексин – нетоксичное средство муколитического (разжижающего и выводящего мокроту) действия.

Частый порывистый сильный кашель способен внушить опасение за состояние будущего малыша любой из беременных женщин – кажется, что все внутри оборвется, или родишь уже сейчас. Кашель, кроме дискомфорта физического, доставляет женщинам еще и моральные страдания – постоянное переживание за ребенка, поэтому его необходимо лечить. Но не только, как симптоматическое проявление того или иного заболевания – необходимо искать и устранять причину его возникновения.

Предлагаем ознакомиться:  Почему нельзя петь колыбельную беременным

Особые указания

Бромгексин берлин хеми можно ли беременным

При лечении пациентов, страдающих язвенной болезнью желудка, а также лиц, в анамнезе которых есть указания на желудочное кровотечение, применение препарата должно осуществляться под контролем врача. Пациентам с диагнозом бронхиальная астма Бромгексин назначается с осторожностью.

Не рекомендуется принимать лекарство одновременно с препаратами, в составе которых содержится кодеин, что объясняется затруднением откашливания разжиженной мокроты. Бромгексин может применяться в составе комбинированных препаратов растительного происхождения, содержащих эфирные масла (включая ментол, масло эвкалипта, мяты перечной, аниса).

Аналоги Бромгексина

Аналоги или синонимы лекарственных средств – это препараты не просто одинаковые по свойствам и функциям, а практически идентичные по составу. К таковым относится Бронхотил и Солвин. Международное их название Бромгексин. Читая инструкции на эти препараты, становится понятным, что это 100% копии рассматриваемого в статье препарата.

По структуре определяют аналоги:

  1. Веро-Бромгексин.
  2. Флегамин.
  3. Бромгексин Берлин-Хеми (МС; Гриндекс; Никомед; -Русфарм; -Акри; -Эгис;).
  4. Солвин.
  5. Флекоксин.
  6. Бронхотил.

К аналогам по действию относят:

  1. Амброксол.
  2. Ацестин.
  3. АЦЦ.
  4. Лазолван.
  5. Амбробене.
  6. Ацетилцистеин.
  7. Флюдитек.
  8. Флуимуцил
  9. Аскорил.
  10. АмброГексал.
  11. Либексин.
  12. Бронхосан.
  13. Флавамед.
  14. Бронхоксол.

Сироп в ложке

Сходные по составу препараты выпускают российские производители. Созданием таблеток и сиропов, содержащих бромгексин, занимается Фармстандарт, ОЗОН, Акрхин. Средняя цена Bromhexine этих производителей составляет 40 рублей. Ближайший иностранный аналог Бромгексина Берлин-Хеми – Бронхотил. 100 мл сиропа содержит 4 мг действующего вещества.

  • Флегамин;
  • Солвин;
  • Бронхостоп;
  • Флекоксин.

Бромгексин для здоровья легких

Бромгексин считается аналогом амброксола, так как, попадая в организм человека, первый в конечном итоге превращается во второй. Данное лекарственное средство относится к группе муколитических препаратов с отхаркивающим эффектом. Действующее вещество в составе Бромгексина – гидрохлорид бромгексина. Механизм его действия достаточно сложный.

Мокрота состоит из мукополисахаридов. В нормальном состоянии они нейтральные, при заболевании и повышении вязкости мокроты полисахариды превращаются в кислые. Гидрохлорид бромгексина способствует выработке нейтральных полисахаридов и разрушению кислых. Кроме того, он повышает двигательную активность бронхов, способствуя отхаркивающему эффекту. С выходом вязкой мокроты микрофлора в легких постепенно нормализуется, восстанавливается легочный сурфактант, выстилающий легкие изнутри.

Применение Бромгексина показано при остром и хроническом бронхите, обструктивном бронхите, пневмонии, бронхиальной астме, фарингите, ларингите, трахеите, трахеобронхите, бронхиальной астме, туберкулезе и других заболеваниях легких и верхних дыхательных путей, сопровождающихся образованием густой мокроты.

Главное противопоказание при приеме лекарства – это гиперчувствительность к препарату, которая проявляется аллергией на коже (зуд, сыпь, крапивница). Возможен ангионевротический отек и другие реакции. Могут быть и другие противопоказания, поэтому инструкцию на любой препарат нужно читать внимательно. Каждый производитель может указывать некоторые иные особенности приема лекарственного средства, показания и противопоказания и т.д.

Среди побочных действий препарата выделяют тошноту, рвоту, обострение желудочно- кишечных заболеваний, головокружение, мигрень. Если существуют проблемы в функционировании почек или печени, Бромгексин от кашля принимают в меньшей дозе и делают перерыв между приемами лекарства больше. Нельзя принимать средство при желудочных и кишечных кровотечениях.

Как принимать Бромгексин в сиропе и таблетках?

Для взрослых и детей от 12 лет подходит Бромгексин 8. Дозировка составляет по 8 мг 3-4 раза в день. Детям от 6 до 12 лет назначают по 6 (8) мг 3-4 раза в день. Что касается детей в возрасте до 2 лет, то им следует давать по 2 мг не более 4 раз в сутки. Дозировка для детей от 2 до 6 лет равна 4 мг 3-4 раза в день.

Что касается Бромгексина 4 для детей, то в инструкции сказано, что если ребенок страдает заболеваниями почек, почечной недостаточностью, то дозу препарата либо уменьшают, либо вообще не назначают.

Таблетки и капсулы

Таблетки Бромгексин показаны для детей старше 3 лет и взрослым. Дозировка следующая: детям от 3 до 5 лет по 4 мг 3 раза в сутки, детям от 6 до 14 лет – по 8 мг 3 раза в сутки, взрослым по 8-16 мг также 3 раза в сутки. Минимальный период лечения – 4 дня, максимальный – 1 месяц. Устойчивый эффект от приема Бромгексина от кашля наблюдается на 2-е сутки.

Если больной имеет проблему анатомического характера, а именно узкий бронхиальный просвет, то не исключены проблемы с отхождением разжиженной мокроты. В таком случает, мокроту отсасывают в медучреждении.

Прием Бромгексина в обязательном порядке сочетают с обильным питьем. Данное взаимодействие усиливает муколитическую и отхаркивающую функцию лекарства. Особенно полезно пить минеральную воду.

Ингаляции с Бромгексином

Бромгексин производят также в форме раствора для ингаляций. Данный раствор разводят в соотношении 1:1 дистиллированной водой и нагревают до 36-40 градусов. На ингаляцию детям до 2 лет добавляют 5 капель препарата, детям от 2 до 6 лет – 10 капель, от 6 до 10 лет – по 1 мл, от 10 до 14 лет – по 2 мл. Взрослым и подросткам 4 мл на ингаляцию.

Перед тем, как применять в качестве способа лечения заболеваний верхних и нижних дыхательных путей ингаляции, нужно проконсультироваться с врачом. Ингаляции хоть и очень эффективны, но имеют ряд противопоказаний, особенно для маленьких детей и людей с хроническими заболеваниями бронхов и легких. Ингаляция в этих случаях может вызвать бронхоспазм и сильный кашель.

Анализ отзывов

В отзывах на Бромгексин для детей преобладает мнение о замене данного препарата Амброксолом. Это первый аналог Бромгексина. Как уже отмечалось, в организме человека он превращается именно в амброксол. Зачем лишние превращения, нагрузка на обменные процессы. Кроме того, если вещество попадает в кровь уже в качестве метаболита, значит, побочных эффектов должно быть меньше. Таково мнение не только молодых мам, но и специалистов.

Препарат характеризуется как эффективный в борьбе с сухим и «мокрым» кашлем. Симптомы болезни проходят за 2-4 дня. Особенной популярностью пользуется именно детский сироп, а таблетки – это более «взрослая» форма препарата.

Взрослые Бромгексину доверяют собственное здоровье и здоровье своих детей. Это неудивительно, на рынке он уже более 15 лет. Препарат достойный и недорогой. Цена на Бромгексин в сиропе отечественного производства равна 42-50 рублей, таблетки еще дешевле – 26-30 рублей. Стоимость зарубежных препаратов в два-три раза выше.

Наталья

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Adblock detector