Можно ли беременным детский панадол: витамины, картинки, схема, что это такое

Можно ли беременным детский панадол: витамины, картинки, схема, что это такое

Можно ли беременным детский панадол: витамины, картинки, схема, что это такое
СОДЕРЖАНИЕ

Головная боль и другие показания

Панадол могут назначить для снижения температуры тела, а также устранения болей различного происхождения.

Повышенная температура может быть опасна для ребёнка, поэтому её необходимо снижать. В I триместре плод особенно уязвим. В этот период происходит закладка органов малыша. Поэтому любая болезнь нежелательна в первом триместре. В середине беременности активно формируется организм ребёнка, и серьёзное заболевание также может навредить в той или иной степени. В III триместре существует вероятность преждевременных родов из-за лихорадки.

Панадол в любой форме выпуска имеет побочные эффекты и противопоказания к применению. Побочные эффекты к Панадолу возникают редко, но всё же существует небольшая вероятность их развития. Негативное влияние на различные системы организма, а также возникновение аллергических реакций может спровоцировать появление проблем на разных сроках беременности: например, предрасположенность к аллергии у плода или нарушения в его развитии.

Общим противопоказанием к приёму препарата различных форм выпуска является повышенная чувствительность к его компонентам.

Изготовитель рекомендует применять Панадол не более 4 раз в сутки (с интервалом не менее 4 часов). Максимальная длительность лечения — 3 дня для свеч, а также суспензии и таблеток, используемых в качестве жаропонижающего, и 5 дней — в качестве обезболивающего.

Панадол в таблетках наиболее прост в применении. Как правило, врачи назначают приём препарата в этой лекарственной форме и рекомендуют принимать однократно либо определённое количество раз в сутки, в зависимости от показаний. Важно учитывать рекомендации изготовителя по поводу максимальной суточной дозы лекарства и длительности приёма.

Может случиться такое, что Панадол не поможет справиться с температурой или болями. Тогда, возможно, врач порекомендует препарат с другим активным веществом. Также лекарство может быть под запретом в связи с противопоказаниями или вероятными побочными эффектами. В этом случае доктор может предложить аналоги Панадола, также содержащие парацетамол.

Общими побочными эффектами всех препаратов являются аллергические реакции на компоненты, нарушения в работе пищеварительной системы и системы кроветворения, а противопоказанием — повышенная чувствительность к ним.

Панадол – обезболивающее и жаропонижающее лекарственное средство, активным компонентом которого выступает парацетамол. Несмотря на предостережения в аннотации к препарату, что Панадол при беременности противопоказан, большинство врачей-гинекологов рекомендуют кратковременное использование именно этого средства для снижения температуры и снятия приступов головной боли в период вынашивания малыша.

Ни одна беременная женщина не застрахована от таких неприятных симптомов, как высокая температура, сильная головная или зубная боль. Конечно, приём любых лекарственных препаратов в период вынашивания ребёнка нежелателен, однако не всегда удаётся избавиться от жара и болевых ощущений с помощью народных средств.

Будущие мамы — одна из самых сложных в лечении категорий лиц, ведь большинство препаратов во время беременности попросту запрещены к приёму. За долгий девятимесячный срок вынашивания ребёнка редкая женщина не сталкивается с разного рода проблемами со здоровьем. И уж если повышения температуры тела на фоне острого респираторного заболевания или гриппа некоторым и удаётся избежать, то головная боль настигает в тот или иной момент почти каждую беременную женщину.

И тогда закономерно встаёт вопрос о выборе болеутоляющего или жаропонижающего средства, но выбор невелик — привычные аспирин и анальгин беременным строжайше запрещены. В такой ситуации на помощь приходят проверенные временем и относительно безопасные препараты на основе парацетамола, и самое популярное из них — Панадол.

Панадол, как и все препараты парацетамола, не лечит непосредственно болезнь, его действие направлено лишь на облегчение симптомов. Порекомендовать Панадол беременной женщине врач может при наличии следующих состояний:

  1. Слабая или умеренная боль различной локализации:
    • головная;
    • зубная;
    • боль в спине;
    • боль, обусловленная невралгией (заболеванием периферических нервов);
    • боль, вызванная артралгией (заболеванием суставов);
    • миалгия (мышечная боль).
  2. Лихорадочный синдром (повышение температуры тела) на фоне простудных, вирусных и других инфекционных заболеваний.

Следует помнить, что повышение температуры до 38,5 градусов, как правило, не требует применения медикаментозных методов снижения — это нормальная реакция организма, направленная на борьбу с недугом. Вмешиваясь в естественные защитные процессы, можно сделать только хуже. При невысокой температуре стоит воспользоваться народными средствами, например, выпить чай с малиновым вареньем или липовым цветом.

Во время беременности женский организм довольно восприимчив к различным инфекциям и вирусам. Любое заболевание или состояние, сопровождающееся сильной болью или подъёмом температуры, нежелательно в этот период. Однако если неприятные симптомы всё же появились, врач подберёт эффективное лекарство, разрешённое будущей маме.

Доктор может назначить приём Панадола в том случае, если у вас есть следующие жалобы:

  1. Повышенная температура тела, особенно если она выше 38 °C и держится в течение долгого периода времени.
  2. Головная боль, частые и продолжительные мигрени.
  3. Инфекционные или вирусные заболевания, которые могут вызвать развитие воспалительных процессов.
  4. Зубная боль.
  5. Боли в пояснице.
  6. Ревматические боли.

Панадол эффективен при слабо выраженных и умеренных болях, многие женщины в отзывах пишут о том, что, например, при мигрени он помогает редко. А вот температуру это лекарство снижает очень эффективно.

Детский Панадол при беременности

Многие ошибочно считают, что детский Панадол намного безобиднее при беременности, чем «взрослый». Но если внимательно прочитать составы обоих препаратов, то можно заметить, что отличаются они только концентрацией парацетамола. Взрослым предусмотрена одна дозировка, а детям-совсем иная.

Применение детского Панадола во время беременности никак не аргументировано в случае увеличения дозы. А если принимать его согласно инструкции, то и вовсе не желательно. Если беременная женщина уменьшает дозу, которая необходима для борьбы с заболеванием, то тем самым она снижает эффективность лекарственного средства.

В ожидании малыша женщина должна со всей ответственностью относиться к своему здоровью, так как от этого зависит развитие будущего ребенка.

Но, к сожалению, беременные, как и все люди, не застрахованы от простудных заболеваний.

Первым признаком болезни является повышение температуры. Поэтому многие врачи назначают женщинам в положении жаропонижающий препарат — Панадол.

Существует несколько разновидностей Панадола, на возможности и безопасности применения которых беременными женщинами следует остановиться отдельно.

Панадол Экстра — препарат, помимо парацетамола содержащий ещё один, усиливающий его действие активный компонент — кофеин. Хотя негативное влияние больших доз этого вещества на ход беременности на сегодняшний день является неоспоримым фактом, инструкция к препарату не называет беременность в числе противопоказаний, а лишь указывает на необходимость применения его с осторожностью.

Панадол Экстра содержит дополнительный компонент — кофеин

Панадол Экстра особенно эффективен при головных болях, вызванных пониженным артериальным давлением.

Достаточно часто женщины в положении полагают, что достижению максимального уровня безопасности лечения Панадолом способствует приём разновидности этого препарата, специально предназначенной для детей — Детский Панадол. Однако отличие этого специализированного средства от обычного Панадола состоит лишь в сниженной концентрации активного вещества. Соответственно, лечение Детским Панадолом взрослого человека лишь снизит эффективность воздействия препарата.

Можно ли беременным детский панадол: витамины, картинки, схема, что это такое

Детский Панадол отмеряется специальным мерным шприцем

Другое дело, если врач назначил вам Детский Панадол потому, что необходимо очень точно отмерять индивидуально подобранную по вашему весу дозировку, ведь жидкая форма лекарства вполне позволяет такой расчёт. Это актуально в том случае, если есть высокая вероятность развития негативных последствий от лечения.

Кроме описанных форм и обычных таблеток Панадол, в продаже имеются и иные разновидности:

  • Панадол Актифаст с дополнительным действующим веществом — натрия бикарбонат (возможно применение при беременности);
  • Панадол Солюбл — таблетки с приятным вкусом и растворимые шипучие таблетки (при беременности применяются с осторожностью);
  • Панадол Найт Пейн — с антигистаминным компонентом (возможно применение при беременности);
  • Панадол Ультра — с кодеином (противопоказан при беременности).

Разновидностей этого лекарства очень много, в разных странах продаются различные формы. Это обусловлено необходимостью поддержания его популярности на рынке медикаментов. Не пытайтесь самостоятельно подобрать препарат, доверьте оценку соотношения риска и пользы своему врачу.

Сироп и суспензия Панадол отличаются от таблеточной формы быстротой действия и удобством использования. Маленькие дети не умеют глотать таблетки, а если их предварительно растолочь, обычно часть препарата остается на ложке или в детской бутылочке. Таким образом сложно правильно определить дозу лекарства.

Детям от 3 до 6 месяцев согласно инструкции на Панадол Беби назначают обычно по 4 мл через 4 часа. То есть 3-4 раза в день при необходимости. Больше пяти раз в сутки парацетамолосодержащие препараты ребенку давать ни в коем случае нельзя. Детям от полугода до года дают по 5 мл, детям от года до двух – по 7 мл, от 2 до 3 лет – по 9 мл, от 3 до 6 лет – по 10 мл, от 6 до 9 лет по 14 мл, до 12 лет по 20 мл. Интервал между приемами всегда не менее 4 часов. Дозировка детского Панадола должна строго соблюдаться для исключения побочных эффектов.

Если ребенок еще не достиг 3 месячного возраста, а вследствие инфекции или поствакцинационного периода необходим прием жаропонижающего препарата, доктор может назначить Панадол Беби по 2,5 мл 1-2 раза в день через 4 часа. Хотя дозировку детского варианта препарата врач может изменить.

Как указано в инструкции на детский Панадол Беби, возможно его применять при высокой температуре беременными женщинами. При беременности препарат оказывает быстрое действие, но менее токсичен, чем таблетки для взрослых. Все-таки он рассчитан на хрупкий детский организм. Беременным под наблюдением врача показан детский Панадол или Нурофен. Что из них лучше?

Нурофен в отличие от Панадола обладает еще и выраженным противовоспалительным эффектом, поэтому оказывает трехкратное воздействие на организм: жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное. Если стоит вопрос Нурофен или Панадол, то, наверное, лучше воспользоваться вторым на протяжении всей беременности, а в первый и второй триместры можно пить Нурофен. Самый лучший вариант – профилактика заболеваемости, тогда вопрос о приеме тех или иных препаратов не будет стоять так остро.

Предлагаем ознакомиться:  Можно ли забеременеть после прижигания эрозии: через какое время наступает беременность после процедуры с током и можно ли рожать после этого

Панадол

Если мама заболела и высокая температура тяжело сказывается на самочувствии, можно принять вариант в сиропе (дозировка есть в описании). Так как его выведение из организма происходит примерно через 3 часа, то по прошествии этого времени можно продолжать кормить ребенка грудью. Увлекаться препаратом не стоит, особенно, если ребенку еще нет 3 месяцев.

Панадол — безопасное болеутоляющее и жаропонижающее средство для будущих мам

В инструкции по применению Панадола написано, что приём препарата в период беременности и лактации осуществляется с осторожностью. Важно получить консультацию врача, чтобы он определил специально для вас количество препарата, ведь превышение дозы может повлечь за собой непредвиденные последствия.

Ни при каких обстоятельствах нельзя принимать 10 грамм (20 таблеток) и более парацетамола в сутки (при заболеваниях печени 5 грамм и более). В случае превышения этого критического порога развиваются тяжёлые поражения печени. Симптомы передозировки парацетамолом:

  • тошнота и рвота,
  • потливость,
  • бледность кожных покровов.

Максимально допустимая суточная доза этого препарата для обычной категории взрослых пациентов составляет 8 таблеток (4 г). Однако врачи в большинстве случаев рекомендуют беременным употреблять этот медикамент в минимальной дозе (1 таблетка, равная 500 мг парацетамола, или индивидуально прописанная доза) и не более 2 раз в день. Если после двукратного приёма Панадола симптомы не проходят, следует обратиться к врачу за изменением схемы лечения.

В случае развития симптомов передозировки рекомендуется приём сорбентов (Энтеросгеля, например) и промывание желудка.

Согласно инструкции, применять Панадол в качестве болеутоляющего средства можно не более 5 дней. В качестве жаропонижающего — не более трёх дней. После каждого курса Панадола нужно делать перерыв на несколько недель. Спросите доктора, какими медикаментозными препаратами можно заменить это лекарство, и обязательно узнайте об условиях их приёма. Если препарат применяется разово, время от времени, то перерыв не нужен.

Особенности употребления медикамента в период вынашивания ребёнка изготовителями не указаны. Поэтому схему лечения, включающую разовую дозу и кратность приёма, устанавливает доктор, оценивая характер протекания беременности, тяжесть заболевания и выраженность симптомов.

При употреблении препарата необходимо соблюдать следующие правила:

  • Не следует принимать Панадол вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.
  • Дозу детских форм медикамента рассчитывают по массе тела беременной женщины. В этот показатель входит и вес увеличивающегося в размерах плода и матки.
  • Таблетки, покрытые оболочкой, следует запивать водой.
  • Шипучие таблетки перед употреблением растворяют в воде (объём жидкости — не менее 100 мл).
  • Нельзя самостоятельно уменьшать или увеличивать назначенную дозу. Сниженное количество действующего вещества чаще всего не оказывает необходимого лечебного эффекта, а при увеличении дозировки повышается вероятность нежелательных последствий.
  • В медицинском руководстве отмечено, что применяют Панадол не более 4 раз в день.
  • Продолжительность терапии всеми лекарственными формами Панадола составляет 3 дня в качестве жаропонижающего и 5 суток — в качестве анальгезирующего средства.

Панадол снижает эффект от мочегонных лекарств. Поэтому если у будущей мамы отёки или проблемы с мочевыводящими путями и она лечится диуретиками, врач обязательно должен это учитывать.

Часто мамы спрашивают у педиатра, что лучше: свечи, сироп или таблетки? У каждой из форм свои плюсы и минусы. Подробнее о ректальных жаропонижающих свечах Панадол для детей. Свечи действуют быстрее и дольше, как правило их эффект длится до 8 часов. Не нужно ребенка заставлять выпить неприятный для него сироп или таблетку.

Кроме того их действие не длится более 3-4 часов. Используя свечи, можно обойтись без раздражения ЖКТ и аллергических реакций организма. Но есть одно но. Они могут раздражать слизистую. Поэтому как свечу лучше перед использованием слегка погрузить в вазелиновое масло. Как сказано в инструкции, часто применять свечи не стоит в целях снижения уровня раздражения в прямой кишке.

Высокая температура тела у детей и взрослых — это признак борьбы организма с попавшими в него инфекциями. Если взрослый может выдержать температуру вградус, то для малыша данный факт может стать опасным. Во-первых повышается риск возникновения судорог, а во-вторых – возможен перегрев организма, что негативно сказывается не только на общем самочувствии, но и действует на внутренние органы.

. Если данные немедикоментозные способы не дают результата даже на 1 градус, необходимо использовать лекарства. Хорошо помогает в этом Ибуфен, Нурофен или Панадол детский. Если температура держится уже продолжительное время, можно начать с использования ректальных свечей, эта мера позволит на некоторое время детскому организму отдохнуть.

Панадол эффективно устраняет следующие симптомы и патологические состояния:

  • умеренный и выраженный болевой синдром, в том числе приступы мигрени, неврологическая, зубная, мышечная и суставная боль;
  • существенное повышение температуры и лихорадочные состояния, спровоцированные простудными или вирусными заболеваниями, воспалительными процессами.

Так как применение Панадола при беременности требует особой осторожности, дозировки в этом случае не должны превышать размер максимальной терапевтической дозы для взрослых — 1000 мг (2 таблетки) на каждый приём 3–4 раза в день. Точную дозировку определяет врач исходя из особенностей конкретной ситуации.

Минимальный временной интервал между двумя последовательными приёмами Панадола — 4 часа. В сутки допускается не более четырёх приёмов максимальной разовой дозы препарата.

Рекомендуемая длительность курса лечения Панадолом у беременных:

  • не более пяти дней в качестве обезболивающего средства;
  • не более трёх дней для снижения повышенной температуры тела.

Дозу для применения Панадола в жидком виде и в форме ректальных суппозиториев следует рассчитывать, исходя из массы тела (для взрослого человека это обычно 15 мг/кг). Так как во время беременности этот показатель включает и массу растущего плода, а также матки, лучше заранее обратиться к специалисту для индивидуального расчёта дозировки.

Особенности приема Панадола в период беременности

Целесообразность приема Панадола беременной женщиной с учетом общего состояния и срока должен определить гинеколог. Несмотря на то, что сведений о тератогенных свойствах лекарственного средства нет, не стоит злоупотреблять им в первые месяцы беременности, когда все жизненно важные системы и органы малыша находятся на стадии формирования.

Существует мнение, которое на самом деле является ошибочным, что детский Панадол при беременности является более безопасным лекарственным препаратом и его прием не нанесет вреда развитию малыша. Отличие детского Панадола от взрослых аналогов состоит только в количестве основного действующего вещества и дозировке.

Изготовители не предусмотрели никакие особенности приема препарата при беременности. Все указания по приему лекарства должен устанавливать только лечащий врач, принимая во внимание всю историю беременности.

Можно ли беременным принимать Панадол, в каком триместре

Женщинам в положении часто назначают в качестве жаропонижающего и анальгезирующего средства именно Панадол. Однако длительное использование препарата будущим мамочкам категорически запрещено. Это связано с тем, что при продолжительном применении медикамент может проявлять вредное воздействие, которое крайне опасно для будущего малыша.

Главным активно действующим компонентом препарата является парацетамол. Данная составляющая имеет весьма серьезный недостаток — может проникать через детское место (плаценту). Однако до сегодняшнего дня отклонений от нормы в развитии плода у женщин, принимающих этот медикамент, не было выявлено.

Несмотря на это, все же врачи назначают данный препарат только в крайних случаях, когда польза от приема лекарства превышает негативные осложнения вследствие простудного заболевания.

Повышенная температура тела при беременности отрицательно сказывается на состоянии ребенка. Если вовремя не принять меры по ее нормализации, то возможны нарушения в развитии будущего малыша. В сложных случаях повышенная температура может стать причиной выкидыша, особенно это опасно на ранних сроках беременности.

Преимущество Панадола в том, что его можно применять при беременности, в отличие от привычных Анальгина либо Аспирина, которые категорически запрещено использовать женщинам, ожидающим малыша.

Бытует ошибочное мнение, что жаропонижающий препарат для детей менее опасен для беременных женщин. Однако если тщательно изучить химический состав того и другого медикамента, то станет понятным, что отличия действительно есть, но заключаются они лишь в концентрации парацетамола. В детском Панадоле его содержится 125 мл, во «взрослом» аналоге — 500 мг.

Поэтому, подводя итог, можно сказать, что применение женщинами в положении препарата, изготавливаемого для детей, ничем не обосновано, так как дозировка действующего вещества в детском препарате терапевтического эффекта не произведет.

Важно знать!

Беременной не стоит забывать о том, что любые самостоятельные действия могут навредить ей и ее малышу. Это относится и к приему медикаментов. Только врач может установить дозировку препарата и длительность терапии в зависимости от характера течения беременности.

Также Панадол имеет некоторые ограничения, которые нужно учитывать при лечении. Запрещено применять препарат при:

  • — заболеваниях печени;
  • — проблемах почечной системы;
  • — гиперчувствительности к главному компоненту.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, беременной женщине необходимо подумать об укреплении иммунитета. Здоровый образ жизни, правильное питание, прогулки на свежем воздухе помогут защитить организм от простудных заболеваний.

Будьте здоровы и берегите себя!

Копирование информации без письменного разрешения

При появлении высокой температуры или болевых ощущений разной локализации будущей маме необходимо показаться врачу для постановки диагноза и подбора индивидуальной схемы лечения. В случае назначения Панадола доктор прописывает подходящую лекарственную форму и допустимую дозировку, которую нельзя увеличивать по собственному желанию.

Таким образом, Панадол разрешён к применению в течение всей беременности, конечно, в терапевтических дозах, установленных врачом. Этим препарат выгодно отличается от других популярных жаропонижающих средств — Аспирина и Анальгина.

Для парацетамола, основного действующего компонента препарата Панадол, характерно анальгезирующее и выраженное жаропонижающее действие. Он воздействует на центры боли и терморегуляции, однако не способен оказывать противовоспалительное действие, не влияет на водно-солевой обмен в организме, не раздражает слизистую желудка и кишечника.

Дополнительный компонент Панадола Экстра — кофеин — обладает следующими свойствами:

  • усиливает анальгезирующее воздействие парацетамола;
  • стимулирует психомоторные центры центральной нервной системы;
  • имеет аналептическое действие (возбуждает сосудодвигательные и дыхательные центры центральной нервной системы);
  • повышает работоспособность;
  • устраняет сонливость и усталость.
Предлагаем ознакомиться:  Можно ли летать во время беременности

Панадол очень быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, проникает через плацентарный барьер. Выводится 90% препарата в течение одних суток с мочой.

Выпускается Панадол в нескольких фармацевтических формах:

  • таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой (в такой форме выпускается и Панадол Экстра, и Панадол Солюбл);
  • растворимые таблетки;
  • суспензия Детский Панадол;
  • свечи ректальные с содержанием парацетамола 125 и 250 мг (также применяются для лечения детей).

У беременных применяются все формы выпуска препарата. При этом выбор конкретной формы определяется доктором и зависит от индивидуальной клинической картины.

Панадол — это лекарственный препарат, оказывающий обезболивающее и жаропонижающее действие. Действующим веществом является парацетамол, который можно применять при беременности. Согласно инструкции, будущим мамам следует принимать Панадол с осторожностью, так как приём любых лекарств нежелателен в этот период.

Некоторые врачи считают, что парацетамол является одним из самых безопасных анальгетиков. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Линейка средств под этим торговым названием включает целый ряд медикаментов, в том числе серию препаратов для детей в виде сиропа и ректальных свеч. Средства для взрослых отличаются как формой выпуска (обычные таблетки, растворимые таблетки, капсулы), так и дополнительными компонентами в составе, усиливающими терапевтический эффект.

Не все разновидности разрешены будущим мамам, поэтому назначать конкретную форму лекарства должен врач. Так, Панадол Экстра содержит кофеин. В связи с этим он не рекомендован при беременности. Такие препараты, как Панадол, Детский Панадол, Панадол Актив, разрешены к приёму будущим мамам. Но необходимо быть осторожными и принимать их по показаниям и после консультации с врачом, который выпишет вам нужную дозировку и подскажет, как часто можно пить лекарство.

  • Парацетамол — 500 мг,
  • кофеин — 65 мг.

Описанные в таблице препараты имеют в составе, кроме парацетамола, вспомогательные компоненты. Любое вспомогательное вещество способно вызвать аллергическую реакцию убеременной.

Парацетамол, который относиться к НПВС, является основным действующим веществом Панадола.

Основной механизм действия парацетамола – снижение уровня простагландинов, которые являются веществами-инициаторами воспаления.

    • Противовоспалительный эффект позволяет использовать препарат при воспалениях любой этиологии, в том числе вирусных и инфекционных заболеваниях.

• Жаропонижающее действие используется при лихорадочных состояниях с повышением температуры выше 38,5.

• При головной боли, невралгии, болях в суставах, миалгии и зубной боли Панадол используется как обезболивающий препарат.

• Болевой синдром в не зависимости от этиологии.

Способ применения

Парацетамол может проникать через плацентарный барьер в кровоток плода, поэтому, несмотря на его относительную безопасность, использовать Панадол в больших дозах в течение длительного времени нельзя. Дозу и кратность применения должен назначат врач в зависимости от показаний к использованию и выраженности симптомов болезни.

Действующим веществом Панадола является парацетамол, который при разумном применении никакого вреда здоровью беременной женщины и ребёнка не причинит. По мнению современных врачей, Панадол относится к самым безопасным для будущих мам нестероидным противовоспалительным препаратам, в отличие от обезболивающих на основе ибупрофена и таблеток с комбинированным составом, включающим опасные при беременности вещества, такие как анальгин или аспирин.

Несмотря на это, женщине при приёме Панадола необходимо соблюдать общие принципы применения медикаментов при беременности. Среди них можно выделить основные:

  • стараться обходиться без лекарств в первом триместре;
  • сообщить доктору, ведущему беременность, о состоянии своего здоровья и наличии аллергии для оценки возможных противопоказаний и риска развития побочных действий от медикаментов;
  • заранее выяснить у врача, какие средства безопасно будет использовать в случае появления того или иного неприятного симптома (например, при болях, вызванных спазмами, доктор, скорее всего, пропишет вам не Панадол, а средство именно снимающее спазмы);
  • попросить рассчитать разовую дозу для приёма (необходимое количество парацетамола определяется по весу пациентки);
  • обязательно записать названия разрешённых средств и информацию о рекомендованной разовой дозе и допустимом количестве приёмов в сутки;
  • самостоятельно не менять предписанные врачом дозы, ведь уменьшенное количество может не оказать должного эффекта или вызвать ухудшение состояния, а увеличенное — спровоцировать возникновение аллергических реакций и других нежелательных последствий для течения беременности и внутриутробного развития плода.

В первые три месяца рекомендуется воздержаться от приёма каких-либо медикаментозных препаратов. Так как этот период является самым нестабильным, и сохраняется максимальный риск выкидыша. Тем не менее по показаниям доктор может назначить вам Панадол.

На заметку! Если справиться с недомоганием возможно без приёма лекарств, то лучше обойтись без лекарств. Например, попробовать избавиться от несильной головной боли можно при помощи массажа, сна или просто отдыха с закрытыми глазами, прогулки на свежем воздухе, умеренной физической активности.

Дозировка

Суточная норма Панадола для беременных немного отличается от стандартной, точную дозировку определяет врач-гинеколог, при этом она не должна превышать 3000 мг. При легких приступах боли рекомендованной однократной дозой препарата считается половина таблетки. При болях, возникших на фоне артериальной гипотензии, эффективным средством является Панадол Экстра с кофеином в составе.

Применяя Панадол, нужно контролировать прием других парацетамоло- и кофеиносодержащих препаратов и продуктов питания. Так элементарно лучше не злоупотреблять питьем крепкого чая и кофе, исключить спиртные напитки. При одновременном принятии тех и других может возникнуть тахикардия, повышенная возбудимость, интоксикация печени и др. Людям склонным к аллергии риск возникновения непереносимости препарата повышается.

При несоблюдении дозировки Панадола, возможна передозировка, проявляющаяся тошнотой и рвотой, болью в ЖКТ, поражениями печени.

При несоблюдении дозировки сиропа, возможно проявление симптомов передозировки. Это нарушение функции почек и печени, проблемы в области кроветворения, сонливость, бледность, потеря аппетита, некроз, нефрит, аритмия. Если передозировка произошла, пациентов обычно госпитализируют, промывают желудок, назначают лекарственную терапию. Вот почему так важно следовать инструкции на сироп и суспензию Панадол.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Выбирая Панадол в качестве болеутоляющего средства, женщина должна помнить о побочных действиях, которые может вызвать его длительный прием. Это аллергия, изменение структуры крови и развитие анемии, почечные колики, нефрит.

Препарат нельзя применять, если есть сложности с нормальным функционированием почек и печени нецирротического характера. Если существует гиперчувствительность к парацетамолу, то данное лекарственное средство также нельзя принимать.

Выбор врача или клиники

Абсолютным ограничением на использование Панадола во время беременности является непереносимость парацетамола и других составляющих медикамента. Среди относительных противопоказаний (приём препарата возможен, но с осторожностью) выделяют:

  • почечную и печёночную недостаточность;
  • вирусный гепатит;
  • повышенный уровень билирубина в крови;
  • снижение активности глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы (особого фермента красных кровяных клеток).

Большинство беременных женщин хорошо переносит Панадол. В редких случаях возможно появление таких побочных эффектов, как:

  • аллергические реакции (зуд, кожная сыпь, отёк Квинке);
  • почечные колики;
  • папиллярный некроз (отмирание почечных сосочков);
  • анемия;
  • тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов и увеличение риска кровотечений).

При передозировке Панадолом отмечается тошнота, рвота, желудочные боли, бледность кожи. В особо тяжёлых случаях возможно развитие печёночной недостаточности, токсического поражения головного мозга и даже коматозного состояния.

При появлении побочных эффектов, симптомов передозировки беременной женщине необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью. Консультация врача необходима и в том случае, если при превышении суточной дозы будущая мама хорошо себя чувствует, поскольку есть вероятность отсроченных серьёзных поражений печени.

Длительное применение Панадола в больших дозировках оказывает токсическое воздействие на печень и почки. Однако применяемые в лечении беременных женщин дозы и соблюдение безопасной длительности курса лечения гарантированно обезопасят будущую маму от подобных опасных для здоровья последствий. Среди возможных побочных эффектов воздействия препарата следует назвать:

  • аллергические реакции в виде кожных высыпаний, зуда, отёка Квинке;
  • тошнота, боль в эпигастральной области;
  • почечная колика;
  • интерстициальный гломерулонефрит;
  • асептическая пиурия;
  • агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения;
  • нарушения сна — для Панадола Экстра;
  • учащённое сердцебиение (тахикардия) — для Панадола Экстра.

Исследования, проведённые в Британии, показали, что применение препаратов парацетамола во второй половине беременности значительно повышает риск развития у ребёнка аллергических реакций, астмы и респираторных нарушений.

Список противопоказаний к приёму Панадола таков:

  • тяжёлые нарушения работы почек или печени;
  • эпилепсия;
  • глаукома;
  • артериальная гипертензия;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • нарушения сна — для Панадола Экстра.

Панадол в любой форме выпуска имеет побочные эффекты и противопоказания к применению. Побочные эффекты к Панадолу возникают редко, но всё же существует небольшая вероятность их развития. Негативное влияние на различные системы организма, а также возникновение аллергических реакций может спровоцировать появление проблем на разных сроках беременности: например, предрасположенность к аллергии у плода или нарушения в его развитии.

  • Нарушения в работе печени и почек;
  • гипертония;
  • глаукома;
  • нарушение сна;
  • эпилепсия.

Различные формы Панадола имеют ряд противопоказаний к применению.

Прислушивайтесь к своему организму и обращайте пристальное внимание на малейшие изменения в вашем состоянии. Панадол, несмотря на то что он более или менее безопасен для плода, имеет также и ряд побочных эффектов.

Обычно в рекомендованных дозах препарат переносится без проблем. Тем не менее следите за тем, сколько таблеток или суппозиториев вы использовали за день. Если вы заметили, что после приёма Панадола у вас появился хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, использование лекарства нужно прекратить и обратиться к врачу с целью замены препарата.

В инструкции по применению Панадола написано, что приём препарата в период беременности и лактации осуществляется с осторожностью. Важно получить консультацию врача, чтобы он определил специально для вас количество препарата, ведь превышение дозы может повлечь за собой непредвиденные последствия.

Ни при каких обстоятельствах нельзя принимать 10 грамм (20 таблеток) и более парацетамола в сутки (при заболеваниях печени 5 грамм и более). В случае превышения этого критического порога развиваются тяжёлые поражения печени. Симптомы передозировки парацетамолом: 

  • тошнота и рвота,
  • потливость,
  • бледность кожных покровов.
Предлагаем ознакомиться:  Можно ли беременным делать наращивание ресниц

Максимально допустимая суточная доза этого препарата для обычной категории взрослых пациентов составляет 8 таблеток (4 г). Однако врачи в большинстве случаев рекомендуют беременным употреблять этот медикамент в минимальной дозе (1 таблетка, равная 500 мг парацетамола, или индивидуально прописанная доза) и не более 2 раз в день. Если после двукратного приёма Панадола симптомы не проходят, следует обратиться к врачу за изменением схемы лечения.

Согласно инструкции, применять Панадол в качестве болеутоляющего средства можно не более 5 дней. В качестве жаропонижающего — не более трёх дней. После каждого курса Панадола нужно делать перерыв на несколько недель. Спросите доктора, какими медикаментозными препаратами можно заменить это лекарство, и обязательно узнайте об условиях их приёма. Если препарат применяется разово, время от времени, то перерыв не нужен.

Панадол можно заменить другими лекарствами, содержащими парацетамол. Важно обратить внимание на то, что некоторые из них нельзя принимать в I или III триместре. Главным побочным эффектом всех этих лекарств является возникновение аллергических реакций.

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • С осторожностью следует применять препарат при почечной и печёночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях, вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, при беременности и в период лактации.
  • Выраженные нарушения функции печени и почек;
  • артериальная гипертензия;
  • глаукома;
  • нарушения сна;
  • эпилепсия;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Препарат следует применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при беременности и в период лактации.
  • Выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания крови (тяжёлая анемия, лейкопения, тромбоцитопения);
  • повышенная чувствительность к парацетамолу.
  • Выраженные нарушения функции печени или почек;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата.
  • С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени, нарушениях функции почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжёлых заболеваниях крови (тяжёлая анемия, лейкопения, тромбоцитопения).

Прислушивайтесь к своему организму и обращайте пристальное внимание на малейшие изменения в вашем состоянии. Панадол, несмотря на то что он более или менее безопасен для плода, имеет также и ряд побочных эффектов.

  • Аллергические реакции: иногда — высыпания на коже, зуд, отёк Квинке;
  • со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия;
  • со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах — почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.
  • Аллергические реакции: иногда — высыпания на коже, зуд, отёк Квинке;
  • со стороны системы кроветворения: редко — лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия;
  • со стороны пищеварительной системы: диспептические расстройства (в том числе тошнота, эпигастральная боль);
  • прочие: редко — нарушение сна, тахикардия.
  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боли в эпигастрии;
  • аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке;
  • в редких случаях при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие;
  • со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.
  • Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие;
  • со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз;
  • аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.
  • Со стороны пищеварительной системы: иногда — тошнота, рвота, боли в области желудка;
  • аллергические реакции: иногда — кожная сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке;
  • со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

Обычно в рекомендованных дозах препарат переносится без проблем. Тем не менее следите за тем, сколько таблеток или суппозиториев вы использовали за день. Если вы заметили, что после приёма Панадола у вас появился хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, использование лекарства нужно прекратить и обратиться к врачу с целью замены препарата.

Панадол Экстра производится в двух формах: таблетки в оболочке и растворимая форма в шипучих таблетках. И в том и в другом варианте действующими веществами в составе являются парацетамол и кофеин. Панадол Экстра относится к анальгетикам и антипиретикам, препаратам, способным утолять боль и понижать температуру тела.

Панадол – жаропонижающее и болеутоляющее средство. Согласно инструкции, таблетки назначают при головных болях и мигрени, гриппе и других вирусных инфекциях, ангине, тонзиллите и иных воспалениях органов дыхательной системы, ишиасе и люмбаго, поражениях слизистых ротовой полости, ревматизме, миалгии, невралгии и неврите, других болевых синдромах неуточненной природы. Таковы области применения препарата.

Формы выпуска и разновидности

Панадол относится к нестероидным анальгетикам и является фирменной модификацией знакомого всем парацетамола. Препарат очень востребован, в том числе и беременными женщинами, поэтому производителями разрабатываются всё новые и новые формы медикамента, отличающиеся дополнительными компонентами и формами выпуска. В аптеке можно приобрести Панадол в виде суспензии, свечей, обычных и растворимых таблеток.

Под брендом «Панадол» выпускается целая линейка средств. Каждая лекарственная форма обладает своими особенностями применения, противопоказаниями, поэтому врачу необходимо перед назначением детально изучить состав, количество активного компонента и возможность использования конкретной разновидности Панадола во время беременности.

  • Парацетамол — 500 мг/1 таб.;
  • кофеин — 60 мг/1 таб.

Будущим мамам врач может рекомендовать все указанные лекарственные формы препарата, за исключением таблеток Панадол Экстра, которые содержат, помимо парацетамола, кофеин. Последний усиливает действие парацетамола и повышает проницаемость плацентарного барьера, который защищает плод от чужеродных агентов, проникающих через материнскую кровь.

Есть мнение, что Панадол в форме суспензии больше подходит будущим мамам из-за щадящего состава «детского» варианта препарата. Однако практическое отличие Панадола для детей от «взрослых» форм состоит в другом: мерный шприц даёт возможность принимать индивидуально определённую врачом по массе тела пациента дозировку лекарства. Именно за счёт этого увеличивается безопасность лечения.

По всему миру Панадол выпускается во множестве разных вариантов, как с дополнительными активными компонентами, так и без них. Некоторые виды выпускаются конкретно для продажи в определённых странах, поэтому в других эти средства вы просто не встретите.

Разновидностей лекарства, которые врач может назначить женщине в положении, несколько:

  • Панадол,
  • Панадол Экстра,
  • Панадол Актив,
  • Панадол Солюбл (растворимые таблетки),
  • Детский Панадол (свечи),
  • Детский Панадол (суспензия).

При этом Панадол Экстра беременным женщинам назначают крайне редко и только по индивидуальным показаниям, поскольку он имеет в своём составе кофеин. Кофеин сужает сосуды и повышает артериальное давление, а это может быть вредным для вынашивания и развития малыша.

Кроме препаратов для взрослых, под маркой панадол выпускаются также ректальные свечи и суспензия, предназначенные для детей. В ряде случаев практикующие врачи назначают именно детские формы будущим мамам. Дело в том, что их легко дозировать, чтобы принимать именно минимальную терапевтическую дозу Панадола, рассчитанную врачом по весу пациентки. Необходимость в этом может возникнуть, например, на ранних сроках, когда возможный вред от медикаментов велик.

Ответить на этот вопрос однозначно невозможно. Панадол выпускается в виде ректальных суппозиториев, таблеток, растворимых таблеток и пероральной суспензии. При назначении той или иной формы лекарства доктор будет учитывать удобство приёма необходимого количества лекарства и риск развития побочных эффектов.

Свечи не оказывают негативного влияния на желудок, в отличие от таблеток и суспензии. Однако единовременное применение женщиной нескольких ректальных суппозиториев, необходимое для достижения прописанной врачом дозы парацетамола, может вызывать сильный слабительный эффект, что крайне нежелательно для будущей мамы, так как есть риск спровоцировать таким образом сокращения матки.

Рекомендованная разовая доза парацетамола составляет при отсутствии противопоказаний и ограничений составляет 500 мг — это 1 таблетка, примерно 20 мл суспензии, 2 свечи по 250 мг или 4 свечи по 125 мг.

Соответственно, применение свеч далеко не всегда будет предпочтительным. Что касается Панадола в виде пероральной суспензии, которую врачи часто рекомендуют беременным вместо таблетированной формы, то её основное преимущество состоит не в более безопасном составе или меньшем количестве побочных эффектов, а в возможности точно отмерить индивидуально рассчитанную по весу женщины дозу.

Важно! Не выбирайте форму лекарства самостоятельно, предоставьте это врачу.

Из минусов шипучих таблеток отмечается повышенное содержание сахара и влияние на зубную эмаль лимонной кислоты, которая входит в состав всех растворимых лекарственных форм.

Показания

Головные боли — частый спутник беременной женщины. Согласно статистическим данным, от них страдают до 20% будущих мам. Болевые ощущения могут быть первичными, то есть не связанными с другим заболеванием, и вторичными, когда головная боль является спутником основной болезни. И в том, и в другом случае допустимо употребление Панадола.

Кроме того, препарат назначается для симптоматического лечения таких состояний, как:

  • болевой синдром при:
    • мигрени;
    • зубной боли;
    • боли в горле;
    • поясничной боли;
    • мышечной боли.
  • лихорадочный синдром, диагностируемый на фоне:
    • простудных заболеваний;
    • гриппа;
    • других вирусных инфекций.

Медикамент снижает температуру и уменьшает боль, однако никак не влияет на само заболевание. Именно поэтому при сильном болевом синдроме беременной женщине следует обратиться к доктору. Он поставит точный диагноз и пропишет комплексное лечение.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Adblock detector