Какие капли в нос для детей самые эффективные

Какие капли в нос для детей самые эффективные

Какие капли в нос для детей самые эффективные
СОДЕРЖАНИЕ

Сосудосуживающие с ксилометазолином

Капли для детей, от заложенности носа с сосудосуживающим эффектом назначаются при начальных стадиях насморка, когда прозрачная слизь имеет обильное выделение. Такие препараты не убирают причины заложенности, а минимизируют отёчность за счёт сужения сосудов.

Такие капли предназначены для восстановления воспалившейся слизистой в носу. За счёт сужения сосудов снимается отёчность носовых ходов.

Масляные капли имеют пролонгированное действие, т. е. всасываются в слизистую оболочку носа более длительный период. Препарат не высушивает, а обволакивает носовые пазухи. Назначается при густой слизи.

Разжижают густую слизь путём снижения её вязкости. Детям до года рекомендуется закапывать нос каплями на основе морской воды, они помогают привести густые сопли в жидкую консистенцию.

Наиболее опасная причина  — это передозировка препарата. Она может наблюдаться в следующих случаях:

  • Частота применения препарата больше, чем того требует инструкция
  • Применяется более высокая концентрация препарата (например, используются взрослые капли)
  • Капли в нос используются повторно: то есть закапываются капли, после этого ребенку удаляют слизь из носовых ходов и вновь закапывают капли
  • Случайные отравления (если ребенок находит лекарство и выпивает его, или сам капает его в нос в большое дозировке)

Этот компонент относится к альфа-адреностимуляторам. Отметим, что он входит в перечень жизненно-важных медикаментов. После нанесения на слизистую носа лекарство начинает действовать уже через несколько секунд. Эффект длится в течение 4-6 часов. Капли в нос для грудничков на основе ксилометазолина снимают отек, устраняют гиперемию, а также уменьшают количество выделяемого секрета. К таким препаратам можно отнести:

  • «Снуп»;
  • «Отривин бэби»;
  • «Галазолин»;
  • «Ксилометазолин»
  • «Риностоп» и так далее.

Все перечисленные лекарства для детей до 6 лет применяются только в концентрации действующего вещества 0,05%. При этом до двух лет они назначаются крайне редко.

Грудничкам медикамент прописывается с осторожностью и на срок не более трех суток. Дозировка медикамента для младенцев составляет 1 каплю с перерывом в 12 часов.

Эти капли и спреи применяются как от аллергического насморка, так и при простуде. Они суживают сосуды носоглотки, вследствие чего исчезает отек и возобновляется носовое дыхание. При инфекционном насморке их применение обосновано: при снятии отека с носоглотки, в барабанной полости не создастся пониженного давления, поэтому воспалительная и полная микробов жидкость не будет диффундировать в структуры среднего уха.

Полезны деконгестанты (так называются сосудосуживающие препараты для носа) и для профилактики, и для лечения синуситов (гайморита, фронтита). В этом случае они снимают отек с соустья (сообщения) между носовой полостью и пазухой, в результате содержимое синуса, не застаивается, представляя опасность в плане развития осложнений, а выходит в нос.

Деконгестанты позволяют человеку легче дышать носом, особенно во время приема пищи, лучше слышать (даже при наличии отита), нормализуют сон и голос. При этом они тормозят движение отросточков клеток (ресничек), которые формируют слизистую оболочку носа. При применении более 5 дней реснички полностью «парализует» (это временный эффект), поэтому дольше применять подобные капли не стоит. Немного сберечь реснички можно, применяя деконгестанты вместе с солевым раствором (Риномарис, Ринотайсс).

Деконгестанты «работают» через рецепторы к адреналину, находящиеся на клетках сосудов слизистой оболочки носа. Они дают «команду», подобную таковой, которую «выдает» адреналин – сузить сосуды. Кровь перестает наполнять сосуды – на время спадает отек, снижается выработка носовой слизи. Эту особенность также применяют для остановки носового кровотечения.

Адреналиновые рецепторы есть не только на сосудах полости носа – они имеются на многих клетках, в том числе и на клетках сердца, бронхов, предстательной железы, мочевого пузыря и беременной матки. С этим связаны возможные побочные эффекты при передозировке любого препарата: повышение артериального давления, значительное урежение сердечного ритма, потеря сознания, понижение температуры. Из-за способности сокращать матку деконгестанты не применяются при беременности.

Какие капли в нос для детей самые эффективные

Есть у деконгестантов и такая особенность: если действующее вещество постоянно циркулирует в крови, рецепторы перестают на него реагировать, и для достижения эффекта дозу придется увеличивать, что неминуемо приведет к развитию нежелательных симптомов. Поэтому сосудосуживающие капли не применяются дольше 5, в крайнем случае, 7 суток. При необходимости поддержания эффекта ЛОР-врач может назначить препарат с другим основным действующим веществом.

Капли от насморка и заложенности носа делятся в зависимости от их действующего вещества. Одни основы средств действуют всего 3-4 часа, тогда как действие других рассчитано на 8-10, и даже 12 часов. Если не назначено иначе, короткодействующие препараты лучше использовать днем, тогда как капли и спреи пролонгированного действия оставить на ночь.

Назол Бэби, Назол Кидс (действующее вещество – фенилэфрин)

Это Назол Бэби, применяемый для детей 2 мес-2 лет, и Назол Кидс, используемый для малышей от 2 лет. Это – лучший спрей от насморка для детей.
Эффект: через 3-5минут, длительность – до 6 часов.
Запрещается: применять дольше 3 суток.
Беременным, кормящим: нельзя.
Противопоказания: аллергия, тяжелые формы гипертонии, атеросклероз, нарушения ритма, сопровождающиеся тахикардией, почечная недостаточность, тиреотоксикоз, декомпенсация сердечной недостаточности, гепатит, нарушение сердечной проводимости, гиперплазия предстательной железы.
Применение:

  • Назол-Бэби: от 2 мес до года – по 1 капле 3 р/день, 1-2 года – по 1-2 капли 3-4 р/день, 2-6 лет – по 2-3 капли до 4 р/день.
  • Назол-Кидс: дети 2-6 лет – по 1-2 дозы, 6-12 лет – по 2-3 дозы не чаще, чем через 4 часа.

Цена: Назол-Бэби 180-230 р, Назол-Кидс 130-220 р.

Нафтизин, Санорин (действующее вещество – нафазолин)

Нафтизин 0,05% и 0,1%, Санорин, Санорин-аналергин (последний – это нафазолин и антазолин).
Эффект: длится до 4 часов.
Запрещается: применять дольше 3 суток.
Беременным, кормящим: нельзя.
Противопоказания: дети до 1 года, гипертензия, тахикардия, гипертиреоз, атеросклероз, гиперчувствительность.
Применение: Взрослым – по 2-3 капли 0,1% раствора 2-3 раза в сутки, детям от 1 года – по 1-2 капли 0,05% раствора 2-3 раза в сутки.
Цена: Нафтизин – 20-60 р, Санорин – 120-270 р.

Ксилометазолин-Солофарм, Ксилен, Галазолин, Ринонорм, Риностоп, Длянос, Ксимелин, Тизин-Ксило, Отривин, Снуп (действующее вещество – ксилометазолин)

Эффект: Наступает через 3-5 минут, длится до 5 часов, но спазм сосудов сохраняется до 8-12 часов.
Запрещается: использоваться дольше 7 суток.
Беременным, кормящим: нельзя.
Противопоказания: гиперчувствительность, закрытоугольная глаукома, после операций на головном мозге.
Применение:

  • детям от 4 мес до 2 лет – по 1 капле 0,05% раствора каждые 8-12 часов;
  • детям 2-12 лет – по 2-3 капли 0,05% раствора каждые 8-10 часов;
  • детям от 12 лет и взрослым капли и спреи 0,1% — по 2-3 капли каждые 8-10 часов.

Цена: Ксилометазолин-Солофарма – 15 р, Ксилен 30 руб, Галазолин 35 руб, Риностоп 35 р, Санорин-Ксило 80 р, Ринонорм 70 р, Длянос – 95 р.

Риномарис, Ринотайсс (морская вода Ксилометазолин)

Это комбинированные препараты. Их основное действующее вещество – деконгестант Ксилометазолин, но его смешали с очищенной морской водой. Производители утверждают, что при применении этого препарата реснички не парализуются, и процессы самоочищения носа не останавливаются.

Цена: Риномарис 110-135 рублей, Ринотайсс 220 руб.

Сиалор Рино, Називин, Нокспрей, Назол, Африн, Несопин, Викс Актв (действующее вещество – оксиметазолин)

Эффект: через 1-2 минуту, длительность – до 10 часов.
Запрещается: применение более 10 суток.
Беременным, кормящим: нельзя.
Противопоказания: гиперчувствительность, атрофический ринит, закрытоугольная глаукома, детям до 1 года нельзя препараты 0,025 и 0,05%, до 6 лет – для препаратов 0,05%.

Применение:

  • детям от рождения до 1 месяца – по 1-й капле 0,01% раствора 2-3 раза в сутки;
  • от 1 месяца до 1 года – по 1-2 капли 0,01% раствора 2-3 раза в сутки;
  • от 1 до 6 лет нужно по 1-2 капли 0,025%: 2-3 раза в сутки.

Цена: Сиалор Рино 75-160р, Називин 140 р, Нокспрей 180 р, Назол 150 р, Африн 270 р, Несопин 70 р,

Тизин (действующее вещество – тетризолин)

Эффект: через 1-2 минуты, не менее 6 часов.
Запрещается: более 5 суток.
Беременным, кормящим: нельзя.
Противопоказания: гиперчувствительность, глаукома, дети до 6 лет. Относительные противопоказания (можно, если польза выше риска): ИБС, феохромоцитома, гипертензия, сахарный диабет, болезни сердца и сосудов.
Применение: детям 2-6 лет – по 2-3 капли, детям 6 лет и старше, а также взрослым – по 2-4 капли, не чаще 4 р/день.

Цена: 80 р

Лазолван Рино (действующее вещество — трамазолин)

Действие

: сужение сосудов, в результате чего уменьшается отек слизистой оболочки носа и возобновляется носовое дыхание. Эффект наступает в течение первых 5 мин. Длительность действия: 8–10 ч.

Противопоказания

: дети до 6 лет, атрофический ринит, закрытоугольная глаукома, гиперчувствительность к трамазолину, бензалконию или другим компонентам препарата, операции на черепе, выполненные через разрез в полости носа.

При артериальной гипертензии, болезнях сердца, повышенной функции щитовидной железы, аденоме простаты, феохромоцитоме, приеме антидепрессантов, препаратов для повышения или снижения давления — применять только после консультации с врачом.

Беременность и лактация

: можно после консультации с врачом, только со II триместра беременности.

Дозировка

: детям с 6 лет и взрослым — по 1 впрыскиванию не чаще 4 р/день. Курс: не более 5-7 суток.

Аналоги

: нет.

Цена: 270-310 р

Обратите внимание: детские капли в нос от насморка содержат 0,025-0,5%, для взрослых используется концентрация 0,5% (в случае оксиметазолина), 0,1% (для других действующих веществ). Для детей до года, а лучше – до 6 лет использовать только формы в виде капель.

Дешевые капли в нос от насморка – это:

  • Ксилометазолин-Солофарма;
  • Ксилен;
  • Галазолин;
  • Риностоп;
  • Нафтизин;
  • Несопин.

Эффективность капель от насморка

Насморком называют воспаление слизистой оболочки носа, которое сопровождается слизисто-гнойными выделениями, чиханием. У детей иммунная система еще не совершенна, поэтому они часто подвержены простуде и аллергическим реакциям.

Если насморк у ребенка не сопровождается плохим общим состоянием и не нуждается в приеме системном приеме определенных лекарств, то достаточно местного лечения.

Назальные капли в таких случаях – почти лучшее эффективное средство. При их применении лекарство доставляется в слизистую носа дозировано, не травмируя ее.

Довольно часто возникают ситуации, когда заболевший ребенок вроде и получает лечение лекарственными препаратами, но долгожданного лечения не наступает. Более того, через 2-4 дня к инфекции добавляется дополнительная болезнь и начинаются осложнения. Чтобы этого не произошло, нужно знать, как правильно выбирать капли для носа ребенку.

Предлагаем ознакомиться:  В каком возрасте лучше отдавать ребенка в детский сад, ясли: со скольки берут?

На сегодняшний день в рейтинге назальных капель выделяется несколько средств. Они хорошо зарекомендовали себя при лечении различных состояний у детей, связанных с заложенностью носа, поэтому мамы чаще всего отдают предпочтение именно этим средствам.

Капли АкваМарис используются как профилактическое средство и являются эффективным препаратом для лечения насморка различного происхождения и воспалительных процессов, которые затрагивают респираторные органы.

Какие капли в нос для детей самые эффективные

Основа АкваМариса уникальна: натуральная вода Адриатического моря. Морская вода во множестве содержит химические элементы, сочетаемость которых обеспечивает положительное воздействие на иммунную систему, а также имеет антисептические средства. В данном средстве для детей содержится лишь морская вода, примеси исключены.

Препарат безопасен даже для грудничков, не вызывает привыкания. Он используется как самостоятельное лечебное средство, а также хорошо сочетается с другими препаратами, что важно при комплексной терапии для скорейшего выздоровления. Этот препарат не из дешевых, но качественный.

Називин – широко распространенное назальное средство. К плюсам данного препарата относится несомненное местное сосудосуживающее действие. Благодаря этому устраняется отечность носа, уменьшается заложенность. К тому же капли стоят недорого по сравнению с другими препаратами.

Но есть и минусы препарата. Капли можно употреблять до трех раз в сутки и не более недели, иначе развивается привыкание организма к ним. При избыточном использовании средство сушит носовые проходы, вызывая неприятное чувство жжения, снижая при том иммунные силы организма.

Виброцил – эффективное средство от насморка, лидер продаж. Его применяют при лечении острого и хронического отита, ринита, синусита. Используют препарат и перед оперативным вмешательством, чтобы очистить слизистые в носовых проходах.

Посредством этих сосудосуживающих капель устраняются отеки, очищаются проходы носа, устраняется заложенность. При его употреблении не возникает ощущения сухости и жжения. Препарат не вызывает привыкания.

К плюсам данного средства можно отнести и тот факт, что применять его можно детям до года. Перед употреблением средства для большего лечебного эффекта носовые ходы следует промыть.

Инструкция к данным каплям предупреждает о возможности проявления отдельных побочных эффектов, если имеет место быть передозировка препарата: возникновение усталости, повышение артериального давления. Однако, если строго следовать указаниям, то Виброцил – отличный препарат для лечение детского насморка. Потребители положительным моментом отмечают и доступную стоимость препарата.

Полидекса – универсальное средство с содержанием сосудосуживающего компонента фенилэтрила, антибиотиков неомицина и полимиксина, гормонального средства дексаметазона, снимающего воспаление.

Препарат недорогой и эффективный. Облегчение при его использовании наступает быстро, но ненадолго. Детям он назначается очень редко именно из-за такого большого количества компонентов.

Гриппферон – широко известное средство группы противовирусных назальных препаратов. В его основе – рекомбинантный интерферон. Эффективен при лечении гриппа, ОРВИ.

Гриппферон подавляет вирусную активность, способствует восстановлению иммунитета. Препарат, находясь в крови в незначительном количестве, не дает системного эффекта.

Чем раньше начать лечение данным средством, тем эффективнее оно проявит свое действие. Старшим детям препарат разрешен и как профилактическое средство.

Пиносол – популярный недорогой препарат на основе эфирных масел (мята перечная, сосна, эвкалипт). Выраженного сосудосуживающего эффекта он не имеет. Он применяется для снятия воспаления, отеков и оказывает легкое антисептическое и антибактериальное действие.

К этим каплям не привыкают, они не нарушают свойств иммунитета, но они не дают большого эффекта. Следует учесть, что отдельные компоненты могут вызвать аллергию.

Этот действующий компонент относится к альфа-адреномиметикам. Он оказывает сосудосуживающие, антигистаминное и антиконгестивное действие. Лекарство используется в педиатрии гораздо чаще, чем предшествующий медикамент. Отметим, что и эффект от этого средства более продолжительный.

капли в нос от насморка

После назального введения капли в нос (для грудничков от насморка) на основе оксиметазолина действуют в течение 8-12 часов. К подобным лекарствам можно отнести:

  • «Назол»;
  • «Називин»;
  • «Несопин»;
  • «Сиалор рино» и другие.

Грудным детям лекарство назначается только в концентрации 0,01%. После года можно использовать медикамент с содержанием действующего вещества в объеме 0,025%. Младенцам препараты, указанные выше, назначают с пяти недель в дозе 1-2 капли в каждую ноздрю. Повторить манипуляцию можно до 3 раз в сутки.

Лекарства с оксиметазолином считаются более безопасными для детей, нежели препараты на основе ксилометазолина. Продолжительность лечения не должна превышать 5 дней.

Солевые растворы пользуются особой популярностью у мам новорожденных детишек. Такие препараты безопасные и недорогие. Медикаменты обладают увлажняющим, очищающим действием. Они незначительно устраняют отек (за счет присутствия в составе соли), размягчают корочки.

Использовать медикаменты на основе морской воды можно для лечения и с целью профилактики. Длительность применения не ограничивается: можно наносить составы ежедневно. Наиболее популярными являются:

  • «Аквамарис»;
  • «Риностоп»;
  • «Долфин»;
  • «Отривин бэби Море»;
  • «Квикс» и другие.

Не используются указанные средства при индивидуальной чувствительности и острых формах отита.

Какие капли в нос для детей самые эффективные

Это лекарство с каждым днем получает все больше положительных отзывов. Данный иммуномодулятор содержит в своем составе лизаты бактерий, которые способствуют повышению собственного иммунитета.

Медикамент «Ирс» назначается детям с трех месяцев жизни. Для грудничков показана следующая схема применения: 1 распыление в каждую ноздрю дважды в сутки. Длительность терапии зависит от состояния ребенка. Педиатры назначают медикамент на срок от 2 недель до нескольких месяцев.

Многие потребители стараются найти недорогие капли в нос для грудничков. Но лекарство «Ирс-19» так охарактеризовать нельзя. Стоит один флакон иммуномодулятора порядка 600 рублей. Многие пациенты не могут себе позволить купить такое средство.

Выделения из носа могут иметь различный характер, но устранять симптомы болезни рекомендуется специальными медикаментами, которые рассчитаны для детей в возрасте до 1 года.

Капли от заложенности носа (для детей) содействуют быстрому восстановлению слизистой за счёт сужения сосудов, минимизируют отёчность. Не вызывают раздражительный эффект.

Капли для детей от заложенности носа, насморка ребенка. Инструкция, цена
ДляНос

Перед закапыванием очищают нос от слизи и вводят капли мерной пипеткой. После каждого использования пузырёк плотно закрывают, а пипетку промывают проточной водой.

Детям до года рекомендуется внесение по 2 капли утром и вечером (период между закапыванием 10 – 12 ч.). Закапывают не более 4 дней.

Какие капли в нос для детей самые эффективные

При передозировке препаратом, отмечаются такие симптомы: нарушение сна, затруднённое дыхание, головокружение и тошнота.

Препарат не используется с персональной непереносимостью некоторых компонентов. С предусмотрительностью используется при сахарном диабете и заболеваниях сердца. Запрещается использование детям младше 3 месяцев.

«Назол Бэби»

Капли имеют сосудосуживающий эффект и в кратчайшие сроки минимизирует отёчность. Капли используют при разных видах насморка (не только вирусном, но и аллергическом).

Капли для детей от заложенности носа, насморка ребенка. Инструкция, цена
Назол Бэби

Детям грудного возраста вводят по капле. Интервал между закапыванием 7 ч.

Редко могут появиться побочные действия в виде слезоточивости, зуда или жжения в носу.

С предусмотрительностью принимают препарат при сахарном диабете. Запрещено использование препарата при персональной непереносимости его компонентов.

«Називин»

Капли для детей от заложенности носа, насморка ребенка. Инструкция, цена

Детям с рождения назначают «Називин» 0,01% при воспалительных процессах органов дыхания (гайморит, острый ринит, отёчность слизистой).

Капли для детей от заложенности носа, насморка ребенка. Инструкция, цена
Називин

Медикамент вводится в очищенные от слизи носовые пазухи мерной пипеткой. Рекомендованная доза по капле. С 2 мес. увеличивают дозировку: по 2 капли в каждый носовой ход, интервал между закапыванием не превышает 6 ч. Могут вызвать привыкание, поэтому запрещается использование медикамента более 5 дней.

Изредка может вызвать раздражение в носу и спровоцировать чихание.

По года детям прописывают более сильные препараты, которые уже не могут нанести вреда детскому организму.

Медикаментозное действие капель направлено на сужение сосудов, благодаря этому минимизируется отёчность органов дыхания. Назначается при: вирусной инфекции, рините и синусите, среднем отите.

Капли для детей от заложенности носа, насморка ребенка. Инструкция, цена
Отривин Бэби

Закапывают в очищенные от слизи носовые пазухи по 2 капли, время между закапыванием не превышает 6 ч. Медикамент используют не более 6 дней (чтобы не вызвать привыкание).

Изредка медикамент провоцирует сухость в горле, головную боль, зуд в носу.

«Гриппферон»

Назначается при любых формах простуды и острых респираторных инфекциях, не высушивает слизистую оболочку носа. Оказывает противовоспалительное, антивирусное и иммуномодулирующее действие.

Капли для детей от заложенности носа, насморка ребенка. Инструкция, цена
Гриппферон

Эуфорбиум композитум

Это назальный спрей, оказывающий противоотечное, противовоспалительное, противовирусное, иммуномодулирующее действие. Это хорошие капли в нос, которые тоже должны назначаться врачом.
Показания: вирусные, бактериальные, аллергические риниты различных видов. Острый или хронический ринит.
Противопоказания: гиперчувствительность.
Побочное действие: не известно.
Дозировка:

  • грудничкам и до 6 лет – по 1 впрыскиванию 3-4 р/день;
  • детям от 6 лет и взрослым – по 1-2 впрыскиванию 3-5 раз в день.

Цена: 500-640 р

Эдас-131 Ринитол

Применяется для лечения острого ринита.
Противопоказания: возраст до 18 лет, гиперчувствительность.
Побочные эффекты: не описаны.
Дозировка: по 3 капли 3 раза в сутки, если не назначено по-другому.
Цена: 100-120 р

Список эффективных лекарств

Есть еще один вид сосудосуживающих средств, которые можно применять для детей первого года жизни.

Капли в нос для грудничков (от насморка) на основе фенилэфрина оказывают сосудосуживающее и антигистаминное действие. Они снимают отек, устраняют заложенность и гиперемию, нормализуют правильное дыхание.

Препараты также предотвращают симптомы аллергии: обильные выделения из носа, слезотечение, чихание. Самыми популярными лекарствами такого характера являются капли «Виброцил» и «Назол беби». Назначать их можно с первых дней жизни.

Препараты вводят в носовые ходы малыша по одной капле через каждые 8-12 часов. В день количество приемов не должно превышать трех раз. Применять сосудосуживающие составы на основе фенилэфрина допускается в течение 5-7 дней, но не более.

Какие капли можно капать детям до года? Этот вопрос должен волновать родителей, когда не дышит нос у грудничка. Не все средства разрешены к использованию при насморке.

Детские препараты для лечения насморка:

  1. Антисептические растворы. Они увлажняют слизистую и дезинфицирует. Разрешено капать Мирамистин, Альбуцид.
  2. Антисептические капли. Самыми распространенным препаратом, предназначенным для лечения насморка у детей, является Протаргол 2%. Для детей до года эту концентрацию необходимо доводить до 1%.
  3. Сосудосуживающие препараты. Их выписывают при насморке, вызванном бактериями или аллергическими раздражителями (аденоиды, синуситы). Помогают снять отек и заложенность носовых проходов. Капли, которые можно использовать для детей до года – Отривин, Виброцил.
  4. Иммуномодулирующие капли. Грудничкам выписывают Деринат, которые перед применением стоит разводить. Препарат ускоряет процесс выздоровления и исключает осложнения заболевания.
  5. Антигистаминные капли в нос. Предназначены снять симптом, но самое главное – выявить причину возникновения аллергии.
  6. Противовирусные капли назначают в том случае, когда длительность вирусного насморка составляет больше 10-ти дней. Действующим веществом является интерферон, который тормозит распространение вируса и ускоряет выздоровление. Детям до года разрешены следующие местные противовирусные препараты: Гриппферон, Назоферон, Интерферон.
  7. Капли, содержащие антибиотики. К ним относят такие средства, как Изофра, Полидекса. Назначают их в том случае, если слизь приобретает зеленый, желтый или коричневый (гнойный) цвет. Их применение разрешено только с двух лет. Однако врач, учитывая тяжесть течения заболевания, может назначить капли и грудничкам.
  8. Гомеопатические препараты. Капли справляются с воспалением, отеком. Грудничкам назначают Эуфорбиум Композитум.
Предлагаем ознакомиться:  Что делать если трескаются соски при кормлении

Некоторые мамы убеждены в силе грудного молока. Здесь есть два мнения: с одной стороны – оно является антисептиком, с другой стороны – создается благоприятная среда для размножения микробов.

Отвары из лекарственных трав (шалфей, ромашка, кора дуба) справляются с воспалением и отеком слизистой носа. Но детям до года следует с осторожностью использовать травы, так как они могут вызвать аллергию.

Чтобы решить, какие капли в нос выбрать, следует определить характер слизистых выделений (прозрачные, зеленые, густые, жидкие).

Аквамарис. В его основе – морская вода. Подходит не только для лечения насморка, но и для ежедневного ухода за полостью носа. Капли можно капать уже с самого рождения. Длительность лечения тоже не ограничена. Капают по 2 капли до 4-х раз в день, желательно перед кормлением.

Деринат. Когда у ребенка частый насморк, врач может назначить местные  иммуномодуляторы. Благодаря этому средству снимается воспаление и быстро восстанавливается слизистая поверхность. Если в доме кто-то болеет, то можно капать препарат в профилактических целях. Его применение возможно с самого рождения. В острый период назначают до 5 капель через каждые 2 часа. В целях профилактики капают по 2 капли 3 раза в день.

Виброцил. При насморке, вызванном аллергией или инфекций, помогут эти сосудосуживающие капли. После закапывания начинает действовать быстро и продолжает свой эффект надолго. Назначают по 1 капле до 4-х раз в сутки. Курс лечения – не больше недели.

Отривин. Лекарство можно использовать уже с первого месяца жизни. Достаточно 1 капли 2 раза в день. Курс лечения – не больше 10-ти дней. Увлажняющая формула способствует тому, что слизистая носа не пересыхает. Отривин быстро снимает отек и воспаление.

Назол Бэби. Это сосудосуживающие капли. Детям до года прописывают по 1 капле 2 раза в сутки. Справляется с ринитом, вызванным вирусом или аллергией. Нельзя капать больше 3-х дней.

Називин 0,01%. Сосудосуживающие капли назначают по 1 капле 3 раза в день. Данный препарат следует применять с осторожностью, так как он имеет много противопоказаний.

Гриппферон. Противовирусные капли можно применять для детей с рождения. Гриппферон помогает избежать осложнений от воспалительных заболеваний, ускоряет процесс выздоровления. Ребенку до года достаточно 1 капли до 5 раз в день. При лечении ОРВИ или гриппа курс составляет не больше недели. С профилактической целью достаточно 3-х дней.

Противовирусные препараты облегчают признаки насморка у детей, причиной которого стал вирус. Их действие основано на том, чтобы повышать местный иммунитет в слизистой носа. Они подавляют рост вирусов и выводят их из организма. Противовирусные средства эффективны, когда полость носа увлажнена. Если слизистая сухая, то препарат не действует.

Нельзя самостоятельно применять средства от соплей. Это может привести к хроническому воспалению носоглотки и придаточных пазух.

Сложные капли в нос для детей: инструкция применения

Нередко для лечения насморка врач прописывает сложные капли – они изготавливаются в аптеке по рецепту.

В состав медикамента входит протеинат серебра, который оказывает обеззараживающее действие (в сезон простуд), убирает воспаление.

Капли для детей от заложенности носа, насморка ребенка. Инструкция, цена
Сиалор

Перед использованием препарат приготавливают самостоятельно.

  1. Открывают растворитель и переливают в пузырёк.
  2. Таблетку добавляют в растворитель.
  3. Тщательно взбалтывают содержимое, пока таблетка полностью не растворится.
  4. Капли становятся тёмно-коричневые.
  5. Период хранения не превышает 1 мес. в холодильнике.

Применение:

  1. Капли «Сиалор» от заложенности можно вводить детям с первых дней жизни. Перед закапыванием в нос рекомендуют сделать тест на чувствительность. Для этого небольшое количество препарата капают на нежные участки кожи ребёнка (например: локтевой сгиб), если не появилась сыпь, можно применять.
  2. Предварительно очищают нос.
  3. Вводят по 3 капли, перерыв между закапыванием 6 ч.
  4. Грудничкам рекомендуется вводить по капле.
  5. Медикамент не применяют более 7 дней.

В состав медикамента входит протеинат серебра. Благодаря этому капли обладают противовоспалительным и антибактериальным эффектом. Капли не доступны в свободной продаже, т. к. имеют небольшой срок хранения. Их готовят на заказ в аптеках.

Назначение: при рините, отите, фарингите.

Применение: детям до года вводят по капле, старше года дозировка увеличивается до 2 капель (концентрация раствора не превышает 5 %), перерыв между закапыванием 8 – 10 ч. Запрещено использование капель более 8 дней.

Изредка может появиться: головная боль, сонливость, тошнота, раздражение слизистой носа, слабость.

Отдельно стоит сказать о препаратах, которые называются сложными. Их применяют в педиатрии для купирования симптомов ринита. Медикаменты такого плана имеют в своем составе более одного вещества. Смешивать составляющие нужно самостоятельно.

В зависимости от вида насморка доктор может назначить те или иные ингредиенты: антигистаминные, антибактериальные, увлажняющие и так далее.

Для детей грудного возраста прописывают антибиотики в виде сложных капель. Они необходимы при длительных соплях зеленого цвета. В состав препаратов входит пенициллин. Реже назначают диоксидин.

Эти компоненты смешиваются с сосудосуживающими средствами, оказывая двойной эффект. Важно помнить, что сложные капли для грудничков могут быть назначены только врачом. Самостоятельное их применение просто недопустимо.

Капли с антисептиками

Если насморк имеет бактериальный характер, то есть из носа практически с первого дня заболевания выделяются желтые сопли, ЛОР-врач назначает капли с антисептиками. Антисептики – это вещества, уничтожающие бактерии, имеющие способность также замедлять жизнедеятельность грибов и вирусов. Это – не антибиотики, к которым у бактерий может развиться устойчивость: к составу антисептических средств ферменты микробов приспосабливаться не научились.

Окомистин

Это – глазные капли, которые подходят для закапывания в нос. Действующее вещество – мирамистин, активный даже в отношении вирусов.
Противопоказания: Гиперчувствительность.
Побочные эффекты: Не описаны
Дозирование:

  • детям с 12 лет и взрослым – по 1-2 капли 3-4 р/день;
  • детям до 12 лет – по 1-2 капли 3 раза в день.

Цена: 140-200 р

Октенисепт

Данный раствор применяется для промывания носа при гнойных ринитах, синуситах. Предварительно разводится кипяченой водой 1:3
Противопоказания: Гиперчувствительность.
Побочные эффекты: Не описаны.
Дозирование: Промывание носа 2-3 раза в сутки.
Цена флакона 50 мл – 470-550 р

Протаргол (Колларгол)

Может изготавливаться в аптеках с рецептурным отделом, также продается в виде комплекта таблетки и специального растворителя под названием Сиалор (протаргол) 2% — 10 мл спрей. В основе – серебра протеинат. Противовирусной активности не оказывает.
Противопоказания: Гиперчувствительность.
Побочные эффекты: Аллергические реакции: чихание, зуд в носу. В этом случае нос обильно промывается солевым раствором.
Дозирование: для детей с 3 лет – по 1 капле 2-3 раза в день. Детям до 2 лет Протаргол 0,5-1% нужно заказывать в аптеках с рецептурным отделом. Нос перед применением должен быть промыт и тщательно очищен, иначе капли действия не окажут.
Цена Сиалор (протаргол): 240-300 р

Диоксидин

Препарат выпускается в ампулах, которые после вскрытия можно использовать в неразбавленном виде – для закапывания носа. Есть форма раствора с насадкой-капельницей. Может применяться для домашнего приготовления «сложных» капель (к 2 мл Диоксидина добавляют 1 мл Мезатона из ампулы и 1 мл Преднизолона из ампулы).
Противопоказания: Гиперчувствительность.
Побочные эффекты: Аллергические реакции.
Дозирование: По 1-2 капли 3 раза в день.
Цена раствора с насадкой-капельницей – 230-250 р, упаковка из 10 ампул – 370-460

Антисептические средства, предназначенные для назального использования у грудничков, устраняют патогенную микрофлору. Они уничтожают бактерии, выводят из организма вирусы и оказывают противогрибковое действие.

Лекарства «Протаргол», «Колларгол» и «Сиалор» имеют в своем составе ионы серебра. Противопоказанием к применению таких препаратов является индивидуальная их непереносимость ребенком.

Абсолютными аналогами являются «Сиалор» и «Протаргол» (детские капли в нос). Цена же у этих лекарств сильно отличается. «Сиалор» стоит около 300 рублей, тогда как ценник «Протаргола» едва ли доходит до 100 рублей.

Капли для детей от заложенности носа, насморка ребенка. Инструкция, цена

Дозировка препарата для детей грудного возраста составляет 1-2 капли 2-3 раза в сутки. Продолжительность терапии не превышает 10 дней. Показаниями к использованию таких антисептиков являются: аденоидит, ринит вирусный и бактериальный, гайморит, синусит, отит и так далее.

«Мирамистин» в нос

Многие родители уверены, что хорошие детские капли в нос – это обычный «Мирамистин». Действительно, это лекарство безопасное. В то же время оно имеет широкий спектр действия: борется с бактериями, устраняет вирусы и грибки, очищает, снижает количество соплей за счет подсушивающего эффекта.

Наносить препарат малышам можно до 6 раз в сутки. При этом продолжительность применения не ограничивается. Медикамент «Мирамистин» применяется также и с целью профилактики.

Какие нужны капли в нос детям при зеленых соплях

Насморк зелёного цвета говорит о бактериальном заболевании органов дыхания, возбудителем которого являются патогенные кокки. Профессионалы не рекомендуют использовать сосудосуживающие капли, т. к. зелёные сопли имеют густую консистенцию.

В таких случаях лечение направлено на борьбу с возбудителем инфекции и разжижение зелёных соплей. При таких заболеваниях органов дыхания используют промывания носа каплями на основе морской воды.

Виды капель от заложенности носа (для детей) при зелёных соплях:

  • антисептики, используются для полного промывания носовых пазух;
  • Капли с антибиотиками, направленные на уничтожение вредоносных бактерий;
  • на основе морской воды.

Если сопли остаются обильными и жидкими, несмотря на проводимую этиотропную (то есть направленную на лечение причины) терапию, врач может назначить капли с танином – вяжущим веществом растительного происхождения. Такие препараты готовятся в рецептурных отделах аптек по рецептам, выписанным врачом. Состав капель врач подбирает в зависимости от индивидуальной ситуации.

Предлагаем ознакомиться:  Прививка от гриппа детям — мнения за и против

Противовирусные местные препараты

Очень часто в последние годы педиатры назначают противовирусные составы детишкам. Такие капли в нос устраняют размножение микроорганизмов, препараты создают неощутимую пленку, которая защищает слизистую от нового инфицирования.

Большинство медикаментов способствуют выработке собственных интерферонов. Назальные средства усиливают сопротивляемость организма и предотвращают развитие осложнений. Можно выделить следующие капли в нос (детские):

  • «Деринат»;
  • «Гриппферон»;
  • «Назоферон»;
  • «Интерферон лейкоцитарный»;
  • «Генферон» и другие.

Капли для детей от заложенности носа, насморка ребенка. Инструкция, цена

Применяются подобные составы без ограничений. С целью профилактики их можно использовать длительно. Ребятишкам грудного возраста лекарства вводятся по одной дозе от 2 до 4 раз в сутки (в зависимости от состава).

Гриппферон 5000 МЕ и 10 000 МЕ

Выпускается в виде спрея и капель для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа у детей у взрослых.
Аналоги: Интерферон лейкоцитарный 1000 МЕ и 5000 МЕ, Ингарон 100 тыс МЕ интраназальный, Генферон лайт 50 тыс МЕ.
Противопоказания: Гиперчувствительность, тяжелые аллергические заболевания.
Дозирование:

  • от 0 до 1 года по 1000 МЕ 5 р/день;
  • 1-3 года – по 2000 МЕ 3 р/день;
  • 3-14 лет – по 2000 МЕ 4-5 р/день;
  • взрослым – по 3000 МЕ 5-6 р/день.

Цены: Гриппферон 240-340 р, Интерферон лейкоцитарный 1000 МЕ и 5000 МЕ – около 100 р, Ингарон 100 тыс МЕ интраназальный – 290 р, Генферон лайт 50 тыс МЕ – 360 р

Антибиотики и их необходимость

Для борьбы с зелеными соплями наиболее часто прописывают антибиотики, однако эти средства нужно правильно принимать, чтобы не навредить детскому организму.

Капли для детей от заложенности носа, насморка ребенка. Инструкция, цена
Полидекс

Медикаментозный состав включается в себя 2 вида антибиотиков (неомецин и полимиксин), которые оказывают сильное противовоспалительное действие.

Показания:

  • слизь зелёного или жёлтого цвета;
  • гайморит или синусит;
  • воспаление органов дыхания более 10 дней;
  • длительный насморк, при котором капли с сосудосуживающим действием не помогают.

В очищенные носовые пазухи вводят по капле, интервал между закапыванием 6 – 7 ч. Применяют не более недели.

Изредка наблюдается аллергическое высыпание, сухость в носу, провоцирующая чихание.

Капли не рекомендуются детям до 3 лет, при болезни почек, при личной непереносимости составляющих медикамента.

Антибактериальные капли содержат антибиотик фрамецитин, который снижает размножение вирусов, уничтожает бактерии. Медикамент практически не всасываются в кровь.

Показания:

  • поражение слизистой носа микробами;
  • хронический ринит и синусит;
  • любой вид заложенности.

Капли для детей от заложенности носа, насморка ребенка. Инструкция, цена

В очищенные носовые пазухи закапывают по капле, интервал между закапыванием 6 ч. Применяют не более недели.

Изредка появляется аллергическое высыпание, раздражение слизистой носа.

Не рекомендуется закапывание детям младше года, персональная непереносимость компонентов, болезнь почек.

Они назначаются при гнойных процессах, локализованных в полости носа или носовых пазухах.

Изофра

Состав: антибиотик фрамицетин.
Противопоказания: повышенная чувствительность к аминогликозидам.
Побочные действия: крапивница, зуд в носу.
Дозировка:

  • взрослым – по 1 впрыскиванию 4-6 раз в день;
  • детям – по 1 впрыскиванию 3 раза в день.

Цена: 260-310 р

Полидекса с фенилэфрином

Состав: антибиотики неомицина сульфат и полимиксин B, противовоспалительное гормональное средство дексаметазон, сосудосуживающее средство фенилэфрин.
Противопоказания: возраст до 12 лет, беременность, лактация, гиперчувствительность, герпес с локализацией в носу, ветряная оспа, лечение бромкриптином, гуанетидином или ингибиторами МАО (антидепрессанты).
Побочные действия: крапивница, зуд в носу. При длительном использовании – бессонница, головная боль, повышение давления, тремор, ускорение сердцебиения, бледность.
Дозировка:

  • взрослым 1 впрыскивание 3-4 раз/сутки;
  • детям старше 12 лет 1 впрыскивание 3 раза в сутки.

Цена: 300-380 р

Софрадекс

Состав: фрамицетин (антибиотик) и дексаметазон (гормональное противовоспалительное средство).
Противопоказания: Гиперчувствительность, герпетическая инфекция носа, грибковая или хламидиозная инфекция носовой полости. Безопасность для беременных и кормящих не установлена.
Побочные действия: ощущение жара, жжения, зуда, боли, дерматит.
Дозировка: детям от 7 лет – по 2-3 капли 3 раза в день.
Цена: 300-380 р

Существуют и антибактериальные капли в нос для грудничков. Комаровский Евгений Олегович – знаменитый педиатр – говорит, что такие лекарства использовать нельзя. Врач считает, что антибиотики для местного применения являются не только неэффективными, но и опасными, так как повышают резистентность патогенных микроорганизмов.

Другие же педиатры со спокойной душой рекомендуют грудничкам антибиотики в случае таковой необходимости. Как поступать и кого слушать – решайте сами.

kakie-kapli-v-nos-dlya-detej-samye-ehffektivnye.jpg

Антибактериальные лекарства для назального использования, которые являются наиболее популярными – это «Полидекса» и «Изофра». Согласно инструкции, оба средства не используются для малышей. Несмотря на такие ограничения, педиатры все же назначают медикаменты. Как использовать их – спросите у своего врача.

Спреи для разжижения густого отделяемого из носа

Данные препараты на основе глюкокортикоидов – гормонов, аналоги которых вырабатываются в надпочечниках человека – обладают выраженной противовоспалительной, противоотечной и противоаллергической активностью. Они не являются препаратами «скорой помощи», начиная действовать через 3-4 часа после закапывания. Максимальная активность начинается через сутки.

Убирая отек, капли с глюкокортикоидами улучшают носовое дыхание, предупреждают развитие гайморита или, если он уже развился, уменьшают его проявления. Из-за того, что они угнетают местный иммунитет, истончают слизистую оболочку носа, могут привести к повышению внутриглазного давления, этот вид препаратов назначается только ЛОР-врачом.

Авамис (действующее вещество – флутиказона фуроат)

Противопоказания: Гиперчувствительность, дети до 2 лет.
Беременность и кормление: Только если ожидаемая польза превышает риск.
Режим дозирования:

  • дети 2-11 лет: по 1 распылению 1 раз в сутки, максимально – 2 распыления, но кратким курсом;
  • взрослые и дети старше 12 лет – по 2 распыления 1 раз в сутки с последующим переходом на 1 распыление в каждую ноздрю в сутки.

Цена: Авамис 530 р

Назарел, Фликсоназе (действующее вещество – флутиказона пропионат)

Противопоказания: дети до 4 лет, гиперчувствительность. С осторожностью – при герпесе, инфекции носовой полости и неаллергическом синусите, при необходимости применять Ритонавир, Кетоконазол или глюкокортикоидные препараты.
Беременность и кормление: Только если ожидаемая польза превышает риск.
Режим дозирования:

  • дети 4-12 лет – по 1 дозе 1 раз в сутки, максимально – по 2 дозы в сутки;
  • взрослые и дети старше 12 лет – по 2 дозы 1 раз, лучше утром, по улучшении перейти на 1 дозу в сутки.

Цена:  Назарел 340 р, Фликсоназе 710 р

Момат Рино Адванс, Назонекс, Дезринит (действующее вещество – мометазона фуроат)

Противопоказания: Гиперчувствительность, туберкулез в активной стадии, нелеченная грибковая, бактериальная, системная вирусная инфекция, герпетическое поражение глаз.
Беременность и кормление: Только если ожидаемая польза превышает риск. После такого лечения нужно проверять функцию надпочечников у ребенка.
Режим дозирования:

  • дети 2-11 лет – 1 впрыскивание 1 раз в сутки;
  • с 12 лет и взрослым – по 2 впрыскивания 1 раз в сутки. Максимально – 2 впрыскивания 2 раза.

Цена: Момат Рино Адванс 510 р, Назонекс 480 р, Дезринит 400 р

Тафен Назаль, Будостер (действующее вещество – будесонид)

Противопоказания: Гиперчувствительность, нелеченная грибковая, бактериальная или вирусная инфекция дыхательной системы, дети до 6 лет, активная фаза туберкулеза, субатрофический ринит.
Беременность и кормление: Нельзя
Режим дозирования: взрослые и дети старше 6 лет применяют по 2 дозы 2 раза в сутки с переходом на 2 дозы 1 раз в сутки.
Цена: Тафен Назаль 360 р, Будостер спрей для носа 560 р

Беконазе, Беклометазон спрей назальный, Насобек спрей для носа, Ринокленил, Альцедин (действующее вещество – беклометазон)

Противопоказания: гиперчувствительность, туберкулез, кандидоз, тяжелые приступы бронхиальной астмы.
Беременность и кормление: Только если ожидаемая польза превышает риск для плода/ребенка. В I триместре категорически противопоказан.
Режим дозирования: Только для взрослых. Применять или по 2 впрыскивания 2 раза в сутки, или по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки. Максимальная доза – 8 впрыскиваний.
Цена: Насобек 170-200 р, Беклометазон назальный 120-135 р

Деринат

Выполнены на основе соли дезоксирибонуклеиновой кислоты.
Противопоказания: гиперчувствительность.
Побочные действия: зуд и жжение в носу.
Дозировка: по 2 капли 2-4 р/день, курс – 1 месяц.
Цена: 300 р

ИРС-19

Основа этого препарата – частички бактерий.
Противопоказания: гиперчувствительность, аутоиммунные болезни, беременность, дети с 3 месяцев.
Побочные действия: крапивница, кашель, боль в животе, тошнота, диарея, приступы астмы.
Дозировка: по 1 впрыскиванию 2 раза в сутки.
Цена: 450-500 р

Родители малышей часто задаются вопросом: можно ли заменить спреем назальное средство, например, «Називин детский» (капли)?

Нос ребенка связан со слуховым проходом широким коротким каналом. Если вы будете впрыскивать лекарство под давлением, то оно может попасть в евстахиеву трубу. Вместе с медикаментом там окажутся болезнетворные микроорганизмы. Такая ситуация часто завершается отитом.

Если вы спросите у медиков, можно ли использовать спрей для носа грудничкам, то, скорее всего, получите отрицательный ответ. Медики не рекомендуют применять такие формы до 3-4 лет. Некоторые врачи придерживаются мнения, что спреи недопустимо использовать до 6-ти летнего возраста.

Тем не менее, производители лекарств настойчиво указывают, что назальные спреи можно применять с года. Кому верить – решайте только вы.

Отзывы

Мнения об описанных лекарствах у родителей грудничков складываются разные.

О сосудосуживающих медикаментах папы и мамы отзываются хорошо. Родители сообщают, что лекарства значительно облегчают состояние ребенка: малыш может нормально дышать, кушать и спать. Но врачи напоминают, что подобные медикаменты не предназначены для долгого использования.

kakie-kapli-v-nos-dlya-detej-samye-ehffektivnye.jpg

К противовирусным составам мамы и папы грудничков относятся достаточно насторожено. Родители не уверены в том, что такие медикаменты действительно эффективные. Ведь при вирусном заболевании кроха может сам справиться с патологией, выработав иммунитет.

Положительные отзывы об иммуномодуляторах сообщают, что такие лекарства предотвращают развитие осложнений и значительно сокращают период болезни.

Детские капли в нос «Протаргол» родители хвалят. Но такой препарат достаточно сложно найти. Продается он в аптеках, изготавливающих лекарственные средства по рецепту. Фармацевты рекомендую родителям заменить этот антисептик «Сиалором», но цена такого медикамента будет в несколько раз выше.

Подведем итог

Сегодняшняя статья помогла вам разобраться, какие есть эффективные капли в нос для грудничков. Обратите внимание, что нельзя использовать все препараты сразу. Важно установить причину насморка, выяснить основные его проявления. Только после этого врач может подобрать действенное лекарство.

Например, при отсутствии заложенности нет необходимости в сосудосуживающих средствах. Если насморк вызван вирусами, то никогда не применяются антибиотики. Перед использованием любого состава обязательно читайте инструкцию. Всего хорошего!

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Adblock detector