Парацетамол при грудном вскармливании как применять

Парацетамол при грудном вскармливании как применять

Парацетамол при грудном вскармливании как применять
СОДЕРЖАНИЕ

Парацетамол и его воздействие на организм кормящей женщины

Если молодая мама простыла и решила принимать таблетки при грудном вскармливании, ей необходимо перед этим посоветоваться со своим лечащим врачом.

Важно! Парацетамол, при кормлении грудью, проникает в молоко не более чем на 1%.

Если польза от приема парацетамола при грудном вскармливании больше, чем риск для младенца, то препарат применяют после назначения врача. Следует учесть, что парацетамол крайне эффективен при вирусных заболеваниях. При простудных заболеваниях, в качестве жаропонижающего средства назначают парацетамол.

Раньше повышение температуры у мамы считалось серьезным противопоказанием к грудному вскармливанию. Приходилось переводить ребеночка на смеси до полного выздоровления. Нынешние специалисты утверждают, что этого делать категорически нельзя. В молоко попадают антитела, помогающие младенцу бороться с вирусом, который поразил маму. Так его иммунитет значительно укрепляется, и молоко стает не только пищей, но и своеобразной прививкой.

Резкое отлучение от груди и переход даже на самую лучшую и подходящую новорожденному смесь не оправдан и вреден для психики и пищеварительной системы. Больная мама не сможет заразить ребенка, если кормит его грудью. Но ребенок, заболевший быстрей мамы, может ее заразить. В таких случаях для безопасности маме рекомендуется надевать марлевую повязку, контактируя с простудившимся малышом.

Полезность: если у кормящей мамы заболело горло, то в этой статье мы рассказали, как его можно лечить

Заболев, кормящей маме намного тяжелей переносить болезнь, чем всем остальным женщинам. Она не может предъявить своему грудничку больничный лист и уйти лечиться в другую комнату. Мама, кормящая грудью, постоянно должна быть рядом с ребенком, кормить, носить на руках, петь колыбельные, менять подгузники, играть и еще много всего прочего.

В большинстве случаев, когда кормящая мама заболевает ОРВИ или ее мучают мигрени, головные боли, повышается температура тела, врач приписывает ей парацетамол.

Являясь обезболивающим средством, Парацетамол еще и оказывает противовоспалительное действие. Вместе с Анальгином и Каффетином он входит в группу анальгетиков, но по сравнению с ними обладает менее токсичными свойствами. Не больше 0,23% от принятой дозы Парацетамола попадает в грудное молоко при одноразовом употреблении или коротком сроке использования, однако он способен оказывать токсическое действие на младенца, если принимать его слишком долго.

Кроме быстрого и эффективного облегчения состояния к достоинствам Парацетамола можно отнести:

  • быстрое всасывание, порядка 1-2 часов;
  • быстрый вывод из организма вместе с мочой — уже через 4 часа от него не останется следа;
  • несущественное попадание в молоко матери, а следовательно — минимальное воздействие на ребенка;
  • не нарушает кислотно-щелочной баланс кровеносной системы и оставляет в нормальном состоянии водно-солевой обмен.
Лечение кормящей мамы
Панадол — один из немногих препаратов, который подходит женщинам в период грудного вскармливания. Он снимает такие распространенные симптомы, как головная и зубная боль, помогает при ОРВИ

Данное лекарство приводит в норму терморегуляцию организма, действуя на центральную нервную систему. Причиной для назначения Парацетамола могут служить:

  1. высокая температура при простуде, гриппе, ОРЗ или ОРВИ и других вирусных инфекциях подобного рода;
  2. зубная боль;
  3. высокая температура и плохое состояние в послеродовой период;
  4. боль в мышцах и суставах;
  5. мигрень и головная боль.

Комаровский про лекарстова во время кормления грудью (видео)

Идеальное время, чтобы принять Парацетамол, — непосредственно после кормления ребенка. Где-то через 30 — 40 минут после приема лекарства достигается его самая высокая концентрация в крови, так что в этот период кормить малыша не стоит. Временной промежуток в 3-4 часа после приема Парацетамола больше всего подходит для кормления грудью, ведь именно к этому времени препарат полностью выводится из организма, а значит и наименее токсичен.

Существует общепринятая инструкция, как применять Парацетамол при грудном вскармливании: 1 таблетка до 3-х раз в сутки на протяжении 2-3 дней. Тем не менее, по настоятельным рекомендациям доктора Комаровского, не стоит спешить пить таблетки при малейшем недомогании, заложенном носе, боли в голове или повышении температуры. Температура до 38.5 — защитная реакция и своеобразная борьба организма с инфекцией или воспалением, сбивать ее нет необходимости.

Парацетамол не является панацеей от всех бед и тоже имеет свои противопоказания и побочные эффекты. Среди противопоказаний имеются:

  • аллергическая реакция на содержащиеся в лекарстве вещества;
  • печеночная или почечная недостаточность.

Среди побочных эффектов можно выделить:

  • сонливость;
  • тошнота и боль в животе;
  • кожные высыпания;
  • анемия, лейкопения, нарушение кроветворения;
  • гломерулонефрит, почечные колики.

препарат парацетамол

По этим причинам принимать Парацетамол, кормя грудью, стоит очень осторожно, следя за реакцией ребенка. При появлении побочных эффектов у мамы или малыша применение лекарства нужно сразу прекратить.

Тошнота после Парацетамола
Тем мамочкам, у которых после приема таблетки возникла головная боль или тошнота (либо эти симптомы проявились у ребенка), необходимо сразу отказаться от использования препарата

Когда простудное заболевание захватило организм молодой мамы настолько, что требуется прием лекарственных препаратов, то прежде чем решать вопрос что принять, следует обратиться к врачу.

Совет! Не следует начитать пить лекарства, если температура тела меньше 38,5. В этот момент организм пытается своими силами избавиться от вируса. Если мамочка кормит грудью, то таблетку можно принять только на ночь, чтобы спокойно спать. Сниженная доза максимально снизит попадание парацетамола в грудное молоко.

Известно, что парацетамол полностью растворяется в организме в течение 15-50 минут. Полное расщепление происходит в печени. Если у кормящей матери проблемы с работой этого органа, то от приема парацетамола стоит воздержаться.

Крайне плохо парацетамол взаимодействует с алкоголем. При приеме парацетамола совместно со спиртными напитками, происходит выделение веществ, вредных для печени и почек. При частом злоупотреблении спиртным и парацетамолом, печень перестает нормально функционировать, что приводит, в дальнейшем, к серьезным заболеваниям.

Стоит ли отказываться от грудного вскармливания при приеме лекарственных препаратов:

  • Грудное молоко – это сбалансирование питание новорожденного.
  • При употреблении грудного вскармливания, ребенок защищен от вирусных заболеваний, т.к. с ним ребенок приобретает иммунитет, необходимый для борьбы с вирусами.
  • При простуде, кормящая мама может принимать парацетамол, но в малых дозам, при минимальном курсе и только после консультации с лечащим врачом.
  • Парацетамол проникает в грудное молоко, но не более чем на 1%.
  • Парацетамол растворяется в организме человека от 15-50 минут.
  • Парацетамол не имеет побочных эффектов, безвреден для лиц, не имеющих заболеваний печени. Но при приеме лекарства необходимо строго придерживаться дозы и курса лечения.
  • Для взрослого человека максимальной суточной дозой является 1 гр. препарата. Курс не более 5-7 дней.
  • Учитывая особенности развития малыша, а также состояние здоровья, кормящая мама вместе со своим врачом в индивидуальном порядке решаю вопрос, прекращать кормление грудью во время болезни матери или нет.
Предлагаем ознакомиться:  Можно ли кормящей маме плавленный сыр

Парацетамол считается нетоксичным и нестероидным медикаментом, снимающим боли, температуру, воспалительный процесс. Он почти безвредный, показан даже новорожденным.

Механизм действия:

  1. При проникновении в организм противостоит простагландинам, усиливающим болевые импульсы. Это лекарство проникает в минимальной дозировке в молоко и не включает в себя опасных веществ.
  2. Большим плюсом Парацетамола считается то, что он перерабатывается за 1-2 часа и спустя 4 часа полностью эвакуируется из организма с уриной. Средство проникает в молоко в дозе – 1 %, это абсолютно безопасно для младенца.

Состав:

  • в 1 таблетке – 50 грамм активного компонента;
  • вспомогательные элементы – стеариновая кислота, лактоза, желатин, картофельный крахмал.

Представлен в виде таблеток по 200, 325, 500 миллиграмм. В каждой упаковке содержится инструкция. После приема, средство начинает действовать спустя 15-20 минут.

Кормящим женщинам большинство аптечных средств запрещено принимать, что доставляет им немало проблем. Парацетамол входит в перечень разрешенных препаратов при ГВ, поскольку, в сравнении с другими анальгетиками, он менее токсичен, при одноразовом или умеренном приеме, смешивается с молоком в дозе 0,23 %. При бесконтрольном приеме во время лактации средство начинает оказывать токсичное воздействие на новорожденного.

Оно не включено в перечень запрещенных препаратов, показано кормящим женщинам и грудным детям при ОРВИ и других болезнях дыхательных путей.

Парацетамол в своем составе содержит одноименное действующее вещество в дозе 250 или 500 мг. Он относится к анальгезирующим препаратам при легкой и средней степени выраженности боли, а также к жаропонижающим средствам.

Парацетамол разрешен для использования у всех возрастных групп населения, в том числе детей с трех месяцев, беременных и женщин во время лактации. Поэтому любые сомнения по поводу того, можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании, не совсем обоснованы, так как при соблюдении режима приема побочных реакций практически не наблюдается.

Принцип действия лекарства основан на ингибировании действия ферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в организме, которые отвечают за выраженную болевую реакцию. Также парацетамол уменьшает порог возбудимости центров гипоталамуса. В комплексе это оказывает значимый анальгезирующий эффект. Поэтому эффективно использование парацетамола при грудном вскармливании от зубной боли, при мигрени и других подобных состояниях.

Все препараты имеют противопоказания и побочные эффекты. Парацетамол – не исключение. Его не назначают при:

  • заболеваниях печени, почек у мамочки или у грудничка;
  • аллергии на активные вещества, входящие в состав. Если у крохи наблюдается отечность, покраснели щечки, появилась сыпь, следует немедленно прекратить прием Парацетамола и вызвать врача.

Возможные побочные явления:

  • почечные расстройства, поражения гломерул, колики;
  • развитие лейкопении и малокровия;
  • тошнота, рвота, кружение головы;
  • кожная сыпь, зуд;
  • сердечные боли, понижение давления;
  • вялость, слабость, сонливость.

Парацетамол при естественном кормлении нельзя принимать пролонгировано (длительно) или регулярными курсами.

Токсины способны накапливаться в клетках и негативно сказаться на самочувствии мамы и грудничка. На вопрос: можно ли принимать парацетамол кормящим женщинам, врачи дают утвердительный ответ. Но при лечении необходимо отслеживать реакцию ребенка и при первых подозрительных симптомах, срочно отменять препарат.

Инструкция по применению при кормлении грудью

Парацетамол назначается при различных заболеваниях, сопровождающихся повышенной температурой, головной болью.

Употреблять средство следует при таких состояниях:

  • мигрени;
  • боли в суставах;
  • головные, зубные боли;
  • миалгии;
  • лихорадочные состояния;
  • дисменореи не уточненные.

Лечебные свойства Парацетамола также эффективны при простудных патологиях.

Зубная боль

Боли в зубе устраняются благодаря спазмолитическому свойству препарата. При незначительном дискомфорте, врачи не советуют кормящим женщинам пить обезболивающие, лучше прогуляться на свежем воздухе, прибегнуть к народным методам. При нестерпимых болях в зубе необходимо обратиться к стоматологу.

Головная боль

С помощью Парацетамола можно избавиться от боли в голове любого происхождения. Помимо приема анальгетика, рекомендуется выпить сладкого чая либо подремать 1-2 часа. Недосып и голод могут быть причинами головной боли.

Температура

Доктора советуют не сбивать температуру ниже 38 градусов, вне зависимости от причины ее появления. Организм борется с попавшими в него болезнетворными агентами, поэтому возникает гипертермия. При температуре более 38 градусов стоит выпить жаропонижающее средство – Парацетамол. Также можно наложить на лоб холодный компресс, пить много жидкости.

Не разобравшись в показаниях и противопоказаниях к применению парацетамола, кормящие женщины отказываются его принимать, хотя состояние их здоровья ухудшается. Они полагают, что таким образом обезопасят грудничка от негативного влияния лекарства на их еще хрупкий и незащищенный организм. В этом случае незнание и догадки мамы могут принести больше вреда малышу, чем одна таблетка парацетамола.

По поводу применения парацетамола кормящими матерями и в сегодняшнее время ведутся некоторые споры. Данной категории женщин нужно воздерживаться от применения любых лекарственных средств и парацетамол не является исключением. Но бывают случаи, когда без него нельзя обойтись. Препарат рекомендуют принимать женщинам при грудном вскармливании, если есть острая необходимость.

Если мама заболела самым обычным простудным заболеванием, ребенку ничем страшным это не угрожает. Если в этом случае состояние мамы не критическое, то можно обойтись и без парацетамола. Но в случае заболевания гриппом, препарат следует принять, ведь мамин грипп может доставить ребенку намного больше вреда, чем парацетамол.

Что нужно знать о парацетамоле:

  • это обезболивающее средство для облегчения зубной, головной и посттравматической боли, а также при боли в теле;
  • препарат воздействует на воспаление, ослабляя его, понижая температуру. Действие парацетамола заметно уже в течение 20 минут;
  • через 4 часа после попадания в организм выводится практически полностью с мочой. Если принимать это средство сразу после кормления грудью, через 3–4 часа, перед следующим кормлением, концентрация его в грудном молоке становится незначительной и не приносит вреда ребенку;
  • всего 1% от таблетки препарата поступает в грудное молоко, значит, на здоровье ребенка он практически не влияет.
Предлагаем ознакомиться:  Можно ли мелиссу при грудном вскармливании – Мелисса при грудном вскармливании — Интернет-магазин детских товаров "УМКА".

Важно помнить:

  1. Нельзя болезни давать возможность усугубляться. Если начать принимать меры по борьбе с ней с проявлением первых симптомов, можно ожидать выздоровления в два раза быстрее.
  2. Начинать лечение нужно с применения средств, проверенных предыдущими поколениями: теплое питье, чаи из веточек малины и смородины, чаи с вареньем и медом, полоскание горла настоем эвкалипта, водой с содой или йодом.             Но если улучшение здоровья не наблюдается, следует обратиться за помощью в больницу.
  3. Иногда парацетамол во время лактации бывает просто необходим.
  4. Дозировка парацетамола для кормящих женщин в инструкции по применению описывается отдельно. Ее следует читать обязательно и очень внимательно.

Несмотря на то что медики разрешают принимать парацетамол кормящим мамам, последние должны внимательно наблюдать за наименьшими изменениями в самочувствии ребенка и, если оно изменяется в худшую сторону, немедленно прекратить прием лекарства.

Дозировка парацетамола при ГВ

Парацетамол при грудном вскармливании как применять

Парацетамол, несмотря на относительную безвредность, принимать, когда захочется нельзя. Чтобы во время ГВ не нанести крохе и себе вреда, важно придерживаться определенного алгоритма:

  1. Недопустимо принимать Парацетамол от приступов головной боли дольше 3 дней. Если состояние не улучшилось, нужно обращаться за медицинской помощью.
  2. Приступы мигрени при грудном вскармливании можно купировать холодными компрессами, отдыхом, прогулкой, крепким подслащенным теплым чаем.
  3. Зубную боль терпеть нельзя и глушить болезненные пульсирующие ощущения Парацетамолом бессмысленно. При первой возможности мамочке необходимо показаться стоматологу.
  4. При простуде можно полоскать горло содовым раствором, ромашковым отваром. Промывать нос солевыми растворами, использовать компрессы, пить витамины (о витаминах при ГВ).

Таблетки идеально пить по окончании кормления малютки. Следует рассчитать кормление так, чтобы мама покушала за 1-2 часа до этого. Наличие еды в полости желудка задерживает впитывание Парацетамола. В качестве альтернативного выхода целесообразно использовать ректальные свечи.

Концентрация активных веществ Парацетамола достигает максимального предела в молоке спустя полчаса после приема, и кормить новорожденного в это время не желательно. Через 3-4 часа Парацетамол практически весь выводится из организма естественным путем (печенью и почками).

Парацетамол кормящими женщинами принимается по определенной схеме:

  • 2-3 дня его пьют по целой таблетке 500 г – не больше 3 раз в сутки;
  • запивать таблетки кофейными напитками или чаем нельзя – они увеличат риск побочных явлений;
  • интервал между приемами должен быть не менее 4 часов;
  • запрещается принимать спиртное в период лечения Парацетамолом. Но заботливые и разумные мамочки при грудном вскармливании алкоголь не употребляют;
  • температура повышается вследствие защитной реакции организма при попадании в него инфекции или вируса. Сбивать ее не стоит, когда на термометре меньше 38 С.

Если немного болит голова или ломит суставы, не нужно спешить в аптеку. Эти симптомы легко подавляются травами, мазями, втираниями в виски эфирных масел. При грудном вскармливании лекарства являются экстренной помощью, когда другие способы бессильны.

При грамотном употреблении анальгетика на основе парацетамола удастся получить максимальную пользу и избежать побочных явлений. Доза препарата для каждого приема указана в инструкции.

Парацетамол при грудном вскармливании как применять

Сколько пить Парацетамол в день, в какое время:

  • курс лечения таблетками не должен длиться более 3 суток;
  • максимальная доза за день – 500 миллиграмм парацетамола;
  • следующую таблетку пить минимум через 4 часа;
  • кормить младенца до приема лекарства;
  • запить средство исключительно водой.

При превышении суточного количества лекарства, это скажется не только на матери, но и на ребенке. Важно! Дозировка в период лактации не должна превышать 4 таблетки за сутки.

Впервые парацетамол был применен к пациентам в 1887 году. Повсеместно данный препарат стал использоваться с 1893 году. Парацетамол, лишенный побочных эффектов, не разрушает слизистую оболочку кишечника и не нарушает обмена веществ в организме. Эффект от лекарства можно почувствовать уже через полчаса, который сохраняется до 3-4 часов.

Доктор говорит! «…при наличии соответствующих показаний и под наблюдением врача допустимо применение парацетамола при беременности и кормлении грудью…»

Доктор рассказывает, что парацетамол уникальный препарат по своей безопасности. Побочные действия крайне редки и они связаны только с воздействием на печень. Нежелательные последствия наступают только при передозировке лекарства, будь то длительное применение парацетамола или прием более 140 мг/кг единовременно.

Препарат рекомендуют применять с большим количеством воды, после одного или двух часов после приема пищи. Лекарство, принятое сразу после еды, снижает его эффективность. Для взрослого человека, масса тела которого более 40 кг, максимальная доза 1 гр., и не более 4 гр. за сутки. Лечение парацетамолом можно продолжать не более 5-7 дней.

Для снижения риска воздействия на грудное молоко, следует принимать минимальную дозу при самом кратком курсе лечения. В аптеке приобрести парацетамол не составит труда, отпускается без рецепта врача.

Каждый человек, принимая лекарство, должен строго следовать дозировке, указанной в инструкции этого препарата. Кормящая мама в ответе не только за свое здоровье, но и за здоровье своего ребенка. Именно потому она должна очень серьезно подойти к применению лекарства, хорошо изучив все положительные и отрицательные стороны, допустимую максимальную дозу препарата и противопоказания к употреблению его во время грудного вскармливания.

Принимать маме парацетамол при грудном вскармливании нужно тогда, когда температура повысилась до 38° или больше.

Суточная доза препарата составляет не больше 1,5 грамма в сутки, то есть 3 таблетки, по 500 мг каждая. Нельзя принимать парацетамол вместе с кофе, чаем и спиртными напитками. Они замедляют процесс его выведения с организма.

Человечество пока еще не изобрело лекарства, которое идеально подходит для лечения кормящих мам от гриппа или вирусных заболеваний и не несет в себе никакого вреда новорожденным и грудничкам. Но парацетамол в наше время считается самым безопасным лекарством при этих болезнях. Он испытан не только исследованиями, но и прошел испытание десятилетними применениями, доказав свою пригодность. Поэтому кормящие мамы всегда могут рассчитывать на помощь этого препарата при особо сложном течении заболевания.

Методы борьбы с заболеванием на ранней стадии в период лактации

Как пить парацетамол при грудном вскармливании? Во время болезни женщина может принимать как таблетки (капсулы), так и ректальные суппозитории или сироп.

Предлагаем ознакомиться:  Можно ли давать кроликам ботву тыквы

В любом случае лучше отслеживать поступающую дозу лекарства в сутки и не превышать ее, тогда вероятность негативного влияния или передозировки минимальна.

Таблетки

Допускается до 1,5 г за один прием и не более 3 — 4 г в сутки. Обычно таблетки выпускаются по 200 мг, 325 мг, а также 500 мг, поэтому в среднем можно принимать по 1 — 2 штуки 3 — 4 раза в сутки. Также имеются шипучие капсулы, которые перед употреблением необходимо растворить в воде.

Свечи также имеют схожую дозировку, поэтому использовать их следует аналогично по 1 суппозиторию 3 — 4 раза в сутки. Вводить в прямую кишку лучше в положении лежа на левом/правом боку или на корточках. После рекомендуется спокойно полежать около 20 — 30 минут в горизонтальном положении, чтобы лекарство успело всосаться. Парацетамол свечи при грудном вскармливании не уступают по своей эффективности другим формам.

Если женщина решает принимать сироп, то разовая доза составляет 20 — 40 мл. В пересчете на парацетамол получается 500 — 1000 мг.

Противопоказания

Парацетамол не следует принимать при нарушении работы почек или печени, так как средство метаболизируется в этих органах и дает значимую нагрузку на них.

Также нельзя использовать лекарство, если ранее наблюдались аллергические реакции на этот препарат различного характера. Если используются суппозитории с парацетамолом, нельзя принимать их при воспалении прямой кишки, так как они могут несколько усугубить ситуацию.

Также следует учитывать, что негативное гепатотоксическое действие препарата может усиливаться при совместном приеме с другими лекарствами, например, с антидепрессантами, а также с алкоголем. Антибиотики, средства для лечения желудка могут значительно снижать эффект от приема парацетамола. Поэтому следует проконсультироваться с врачом, если женщина собирается сочетать лекарства.

Необходимо осторожно принимать в период болезни другие лекарственные препараты, особенно порошкообразные, так как в них также часто входит парацетамол.

Возможные побочные реакции

Если не соблюдать рекомендуемые дозы парацетамола при грудном вскармливании, возрастает вероятность побочных реакций на средство. Так, из наиболее частых можно отметить следующие:

  • повышенная возбудимость или наоборот, сонливость;
  • тошнота, даже рвота, ухудшение работы печени;
  • изменение показателей крови;
  • аллергические реакции в виде крапивницы, отека и др.;
  • изменение функционирования почек, особенно при наличии хронической патологии.

В случае превышения количества лекарства появляются признаки передозировки. Это тошнота, рвота, слабость, бледность, головокружение. При возникновении подобных симптомов следует немедленно обратиться за медицинской помощью, иначе могут развиваться угрожающие жизни ситуации.

Можно ли при ГВ?

Парацетамол при грудном вскармливании как применять

Достоверных исследований, которые бы подтвердили абсолютную безопасность препарата во время беременности и лактации, не проводилось. Но исходя из многолетних клинических данных негативного влияния на малыша не наблюдалось, если мама принимала препарат исходя из разрешенных доз.

Аналоги

Парацетамол при грудном вскармливании от температуры можно заменить на препараты-аналоги или комбинированные средства, которые будут более эффективны в конкретных ситуациях.

Например, данное действующее вещество входит в состав следующих лекарств:

  • пенталгин,
  • фервекс,
  • колдрекс,
  • аскофен,
  • темпалгин,
  • парамин,
  • седалгин-нео и другие.

Полными аналогами парацетамола с таким же составом и дозой являются панадол, ацетаминофен, цефекон, флютабс, в виде шипучих таблеток — эффералган и другие.

Парацетамол имеет еще одно название – Ацетаминофен. Предшественником лекарства был Фенацетин, но из-за большого количества побочных явлений его сняли с продажи.

Существует много достойных аналогов Парацетамола, разрешенных к применению при ГВ:

  1. Панадол – относится к ряду анальгетиков и антипиретиков. Применяется для симптоматического лечения, с целью снижения температуры тела, боли в голове и других частях тела. Представлен в виде таблеток, активным компонентом служит парацетамол – 500 миллиграмм в 1 таблетке. Механизм его действия схож с Парацетамолом. К противопоказаниям относят индивидуальную непереносимость главного элемента или вспомогательных веществ. При ГВ считается безопасным средством, не оказывает негативного влияния на плод. Принимают по 1-2 таблетки 4 раза в сутки, в день – максимум 8 штук. Терапевтический курс не должен длиться более 5 дней. К побочным явлениям относят аллергическую реакцию, воспаление почечных тканей, анемию. Стоимость составляет 45-67 рублей, в зависимости от количества таблеток в блистере.
  2. Эффералган УПСА – препарат для снижения температуры и болей, может применяться кормящими матерями. Средство безвредно для организма младенца, представлено в виде шипучих таблеток. Активным компонентом выступает парацетамол в дозе 500 миллиграмм в 1 штуке. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее действие. Запрещен препарат к применению матерям с почечными и печеночными дисфункциями. Негативного влияния на ребенка не обнаруживалось. Побочных эффектов у Эффералгана больше, чем у Парацетамола – помимо аллергии, встречаются сбои со стороны эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, кровеносной систем. Стоимость колеблется в пределах 300 рублей.
  3. Цефекон Д. Представлено средство в виде свечей, предназначено для ректального введения в прямую кишку. В каждой суппозитории присутствует активный компонент – 50, 100 и 250 миллиграмм. Дополнительным элементом выступает витепсол. К противопоказаниям относят аллергию на компоненты средства, печеночные и почечные патологии. Врачи рекомендуют не использовать препарат дольше 5 суток. Побочные явления те же, что и у Парацетамола. Они встречаются редко, обычно при бесконтрольном приеме. Стоимость составляет, в среднем, 80 рублей.
  4. Перфалган. Средство представлено в виде раствора для инфузий. Активный компонент – парацетамол – содержится в количестве 10 миллиграмм в 1 миллилитре. Дополнительными элементами выступают маннитол, натрия гидроксид. Данное средство оказывает самый быстрый результат, в отличие от вышеприведенных медикаментов, поскольку оно вводится инъекционно. Выводится из организма в течение 4 часов. Разрешен медикамент к применению детям от 1 года. Колют кормящим матерям 100 миллилитров средства в день. Перфалган не назначается женщинам с почечными, печеночными дисфункциями, аллергией на активное вещество. Побочные явления встречаются редко, составляющие средства проникают в молоко, но не доставляют вреда новорожденному. Цена за упаковку – 1160 рублей.

Механизм действия вышеприведенных препаратов такой же, как и у Парацетамола. Разница заключается лишь во вспомогательных элементах, стоимости, скорости наступления результата.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Adblock detector