Права матери одиночки по ТК РФ: о чем необходимо знать?

Права матери одиночки по ТК РФ: о чем необходимо знать?

Права матери одиночки по ТК РФ: о чем необходимо знать?
СОДЕРЖАНИЕ

Об увольнении

Даже если женщина не соответствует занимаемой должности, по приказу начальства ее нельзя уволить с работы, пока ребенку не исполнится 14 лет. Если истекает срок заключения контракта, руководство может уволить, но с обеспечением дальнейшего трудоустройства. Поиск работы в таком случае не должен превышать трехмесячный срок.

Согласно законодательству, если ребенку от 7 до 15 лет, мать имеет право взять больничный лист сроком до 15 дней. Когда показано амбулаторное лечение, первые 10 дней зарплата выплачивается в полном объеме. Начиная с 11 суток, зарплата начисляется в размере 50% от ставки.

Что касается отпуска, он положен матери каждый год. Их два вида – оплачиваемый и неоплачиваемый. Второй из них мать может взять в то время, которое ей удобно.

Если возникает необходимость устроиться на работу, а у женщины на попечительстве сын или дочь до 14 лет, работодатель в случае отказа от места работы должен предоставить письменное пояснение, где нужно обосновать причину. Когда женщина сочтет, что причина отказа необоснованна, она может обратиться в суд за решением данного вопроса.

Права матери одиночки по ТК РФ: о чем необходимо знать?

Маме, воспитывающей ребёнка одной (равно, как и другим женщинам с детьми) в трудоустройстве просто из-за того, что у неё некому сидеть с ребёнком (например, если он болеет), или надо ходить на детские утренники и вечера, отказать не могут! То есть отказ в работе должен быть мотивирован отсутствием необходимой квалификации или опыта работы, но никак не наличием ребёнка.

Мать – одиночка не может привлекаться к работам в ночную смену (ночное время работы: с 10 вечера до 6 утра), если только сама не дала на это письменное согласие, и у неё есть справка из мед.учреждения, что такие работы не вредят её здоровью (тоже самое относится к сверхурочным работам, а также к работам в праздники и по выходным).

При этом мало того, что нужно согласие мамы на работу ночью, необходимо также письменное доказательство, что мама была ознакомлена с тем, что может отказаться от неё – это закреплено в статье 96 ТК РФ.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!

9730

юристов ждут Вас

Быстрый ответ!

Задать вопрос

В командировку также отправить без письменного согласия работодатель не может. А даже, если женщина такое согласие дала, то до момента отъезда может в любой момент от командировки отказаться.

На работы вахтовым методом привлекать матерей-одиночек нельзя – статья 298 ТК РФ!

Мать-одиночку могут уволить, лишь в случае грубого нарушения трудовой дисциплины: пьянство на работе, прогул, хищение и другие случаи, предусмотренные статьёй 261 ТК РФ. Речь идёт, в данном случае, о мамах, чей возраст детей не достиг 14 лет.

Предлагаем ознакомиться:  Что можно выпить кормящей матери от желудка

В трудовом законодательстве постарались учесть те, жизненные обстоятельства, в которых находится мать, воспитывающая ребёнка без супруга. Однако, как не печально, стоит отметить, что некие гарантии могут остаться лишь на бумаге, так при приёме на работу работодатель отказав маме в трудоустройстве, может выдать письменное разъяснение о иных причинах отказа в работе, и доказать, что на самом деле на работу не взяли из-за наличия ребёнка (детей) будет сложно.

Что касается отпусков, то дополнительный отпуск по закону может предусматриваться только коллективным договором организации, которого по факту зачастую нет. Поэтому такой вопрос стоит обговорить с работодателем заранее лично.

Также стоит помнить о праве матери, воспитывающей ребёнка без отца на стандартный налоговый вычет, равный 2000 рублей в каждом месяце, до достижения её совокупного дохода в 280 тысяч рублей. 

Мать-одиночку до тех пор, пока ребёнку не будет 14 лет (а если тот – инвалид, то и до 18), уволить очень трудно. Это можно сделать только в определённых ситуациях, например, если предприятие ликвидируется, и в таком случае его руководство обязано найти такой сотруднице другое рабочее место. Причём ухудшение по сравнению с предыдущим местом не допускается.

Ещё один вариант увольнения – многократное неисполнение матерью-одиночкой своих непосредственных обязанностей, что нужно будет доказать. Или же если она предоставила о себе при трудоустройстве заведомо ложные данные.

Кроме того, мать-одиночку могут уволить при однократном грубом нарушении трудовой дисциплины. Законодатель говорит о следующем:

  1. Прогул. Специалисты уточняют, что речь об отсутствии на рабочем месте в течение всего дня или, как минимум, 4 часов подряд без уважительной причины.
  2. Нарушение правил техники безопасности, что повлекло за собой или могло повлечь наступление негативных последствий. Устанавливается уполномоченным специалистом или же комиссией.
  3. Разглашение тайны, ставшей известной такой женщине в связи с трудовыми обязанностями. Это может быть государственная или же коммерческая тайна, что в обсуждаемом случае непринципиально.
  4. Появление в состоянии опьянения на своём рабочем месте или на предприятии. Причём неважно, идёт ли речь об алкоголе, наркотиках или же о других одурманивающих веществах.
  5. Хищение чужого имущества (инцидент произошёл на рабочем месте). При этом сумма кражи не имеет значения. Однако сам факт должен быть установлен по конкретной описанной законодательством процедуре.
  6. Совершение аморального поступка, если он несовместим с характером деятельности. Актуально только для некоторых специальностей.
  7. Саботаж, то есть сознательное вредительство, препятствование нормальной деятельности фирмы.
Предлагаем ознакомиться:  Преимущества грудного вскармливания для матери и ребенка

Данный перечень – исчерпывающий, расширительному толкованию не подлежит. Кроме того, даже при расторжении трудового договора по одному из перечисленных оснований работодатель должен доказать, что нарушение действительно было. Уволить же во всех остальных случаях мать-одиночку нельзя. То есть предприятие не имеет права сократить её должность, к примеру (такие действия со стороны работодателя автоматически будут считаться незаконными).

Интересная особенность касается срочных трудовых договоров. Они действительны до конкретной даты, после которой отношения между работодателем и работником автоматически прекращаются. Однако если речь идёт о матери-одиночке, то руководитель будет ей обязан выплачивать деньги ещё в течение 3 месяцев.

Кто получает статус матери одиночки?

Признание статуса матери-одиночки — главное требование для получения льгот. Не каждый знает юридические нюансы того, что не каждая мать, воспитывающая самостоятельно ребенка или нескольких без мужа, имеет подобный статус. Итак, ниже описаны случаи, когда, согласно закону, мать имеет статус одиночки:

  • ребенок был рожден вне официального брака;
  • малыш появился на свет в период 300 дней после развода;
  • родители ребенка состоят в официальном браке, или развелись, но еще не прошло 300 дней, а отец оспорил факт отцовства;
  • ребенка усыновили (удочерили) вне брака.

Права матери одиночки по ТК РФ: о чем необходимо знать?

Говоря обычным языком, статус одинокой матери получает женщина, воспитывающего ребенка, у которого официально нет отца.

Случаи, в которых, по закону, женщина не считается матерью-одиночкой:

  • воспитывает одна ребенка после официального развода. Платит муж алименты или нет статуса не меняет;
  • брак признан недействительным;
  • ребенок родился в период 300 дней после развода;
  • малыш появился на свет в течение 300 дней после смерти мужа;
  • рождение дитя вне официального брака, но установлен факт отцовства (даже если мужчина проживает отдельно);
  • вдова;
  • воспитывает детей, отец которых лишен родительских прав.

В описанных случаях у детей, проживающих с матерью, отец есть и официально признан, даже если он не проживает с семьей. Зачастую, в графе об отце стоит прочерк осознанно, по желанию одинокой матери или по рекомендациям, полученным от сотрудников загса. Преследовать такие действия могут бюрократические цели:

  • в случае выезда за границу на время или на постоянное место жительства, не нужно разрешение отца. Даже если фактический отец есть, если он не зарегистрирован, юридически его решение ничего не значит;
  • возможность прописать ребенка по месту жительства матери;
  • в случае экстренных ситуаций, как тяжелая болезнь и нужда в срочной операции, один из родителей может не дать согласие. Если юридически отца нет, то не нужно и его согласие;

Минусом такого решения матери может стать отсутствие права наследия. Дети, у которых в графе об отце в свидетельстве о рождении стоит прочерк, не имеют права, по закону, наследовать его имущество. Такая возможность появляется при добровольном изъявлении желания отца оставить своему ребенку наследство.

На законодательном уровне определение статуса одинокой матери не установлено. В общепринятом понимании матерью-одиночкой считается женщина, родившая вне брачных отношений ребенка, отцовство которого официально не зарегистрировано. В документе о рождении данные об отце ребенка отсутствуют. Мать записывает его на свою фамилию, а отчество может указать любое. Статус действует до совершеннолетия детей.

Предлагаем ознакомиться:  Как общаться с пожилыми родителями: 30 мудрых советов

Отпуска

Коллективным договором, для матерей — одиночек может быть предоставлен дополнительный 14-дневный отпуск за свой счёт (то есть без сохранения заработной платы), который по желанию мамы может быть присоединён по времени к ежегодному оплачиваемому отпуску.

Также не стоит забывать, что матери-одиночке, равно, как и любой женщине, недавно ставшей мамой, работодатель обязан по её заявлению сразу после окончания отпуска по уходу за ребёнком предоставить ей ещё и ежегодный оплачиваемый отпуск.

Согласно общим правилам, матери-одиночке предоставляется дополнительный отпуск. Однако такая возможность имеет свои особенности. Указанный период ограничен временными рамками — он не может превышать четырнадцати суток.

Полученные дни женщина может использовать в любое удобное для неё время. Чтобы реализовать такую возможность она должна обратиться к руководителю с ходатайством. Заявление должно быть оформлено в письменном виде.

В содержании должна быть отражена следующая информация:

  • название компании и сведения о её руководителе;
  • данные об обратившейся труженице – фамилия, имя и отчество, занимаемая должность;
  • количество дней неоплачиваемого перерыва, которые женщина желает получить;
  • даты начала и окончания использования указанных дней;
  • личная подпись и дата составления документа.

В данном случае нет необходимости указывать причину перерыва, достаточно будет сослаться на действующие правила.

Главным условием для использования такого права, является то, что это должно быть отражено во внутренних правилах организации, а именно в тексте коллективного договора, поскольку на это прямо указывает ТК РФ.

В противном случае кадровые специалисты при решении вопроса об оформлении отдыха для одинокой матери будут руководствоваться общим графиком очередности.

На практике рекомендуется такие условия включать в содержание коллективного договора для избежания проблем в последующем, поскольку внутренние положения и нормы не должны ухудшать положение работающих. Если такой дополнительный отпуск не будет предусмотрен, возможности одинокой матери несколько ограничиваются.

Указанные дополнительные дни могут быть присоединены к основному отпуску, а также использованы сразу либо по частям.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Adblock detector