Как сэкономить на продуктах питания — 6 способов экономии на еде

Как сэкономить на продуктах питания — 6 способов экономии на еде

Как сэкономить на продуктах питания — 6 способов экономии на еде
СОДЕРЖАНИЕ

Как сэкономить в магазинах

Каждый
супермаркет устанавливает свои скидки — обычно они варьируются от 3 до 25%. Иногда
скидки действуют на весь ассортимент магазина, но чаще всего — на конкретную
группу товаров. Подробнее узнать об акциях, можно у кассира или консультанта.

Лайфхаки, позволяющие сэкономить:

  • Откажитесь от полуфабрикатов, готовьте сами. За 150 руб.
    можно купить 5 куриных бедер и питаться ими на протяжении недели, на ту же
    сумму можно купить наггетсов всего на 2-3 приема пищи.
  • Сравнивайте цены во всех магазинах района. Для удобства
    используйте приложение «Едадил»: впишите список покупок, а программа выведет на
    экран магазины, предоставляющие скидки на указанные товары.
  • Для варки супов используйте куриный каркас или свиные
    кости. Добавьте в бульон макароны и немного овощей, чтобы получить сытное
    блюдо.
  • Нарезанные, мытые и фасованные продукты на 15—30 руб.
    дороже обычных.
  • Составляйте меню на неделю. Это поможет точно знать, что
    купить и приготовить сегодня на ужин.
  • Ходите в магазин со списком и придерживайтесь его, здесь и
    пригодится меню на неделю.
  • Берите с собой пакет, не покупайте его в магазине.
  • Смотрите на нижние полки. Дорогие продукты расположены на
    уровне глаз покупателя, более дешевые аналоги размещают в самом низу витрины.
  • Используйте прайс-чекеры, чтобы по штрих-коду узнать
    актуальную стоимость товара.
  • Если цена продуктов в чеке отличается от указанной на
    ценнике, не стесняйтесь просить аннулировать покупку.

Скидочная или
дисконтная карта — с ее помощью можно уменьшить итоговую сумму покупки. Одни
супермаркеты предлагают оформить ее бесплатно, другие берут за это
символическую плату (до 1 руб.).

Преимущества скидочной
карты:

  • Возможность
    принимать участие в акциях.
  • Накопление
    бонусов, позволяющих получить определенный товар бесплатно.
  • Заблаговременное
    оповещение о проведении акций.

Накопите достаточное
количество баллов — получите ценный приз. Такая схема экономии не эффективна,
если только вам не нужна вещь из перечня призов. Заводите скидочные карты в часто
посещаемых магазинах. В противном случае бонусные баллы будут накапливаться
медленно и, в итоге — будут аннулированы.

Распродажи и акции

Производители и торговые
точки часто проводят распродажи и акции. Однако к таким мероприятиям стоит
относиться настороженно. Ознакомьтесь с информацией на упаковке. Вероятно, срок
годности акционного товара истек или вот-вот закончится, может быть повреждена
упаковка.

Как питаться недорого
с помощью акций:

  • Переводите
    стоимость в кг / л / шт. К примеру, 180 г сливочного масла стоит 95 руб. (со скидкой
    36 %). В свою очередь упаковка 400 г обойдется в 207 руб. (со скидкой 15 %).
    Так, килограмм первой позиции будет стоить 527 руб., а второй — 517 руб.
    Выгоднее купить второй вариант, хотя процент скидки меньше.
  • Используйте специальные
    приложения. У каждого сетевого магазина есть собственное приложение, позволяющее
    в режиме реального времени отслеживать ассортимент и наличие акций.
  • Самостоятельно
    проверяйте стоимость продуктов. Из-за нехватки времени, продавцы не успевают
    обновлять ценники на акционные товары. Проверить актуальные акции можно при
    помощи мобильного приложения или официального сайта. Кассиры обычно владеют
    актуальной информацией о текущих акциях и скидках.

Узнайте, сколько товар
стоил до скидки. Часто в магазине не меняют цену продуктов, а просто добавляют
яркую надпись «Акция», тем самым вводя в заблуждение покупателя.

Если вкратце, вот что я делаю

Раньше мы делали ставку на оптовые цены. Каждые выходные ездили в гипермаркет, а иногда объединялись с другими семьями и закупались на овощных базах.

А еще обидно потратить кучу времени на охоту за дешевой клубникой, а потом обнаружить, что рядом с домом ее все это время продавали за те же деньги — потому что со скидкой.

Тогда мы попробовали закупаться продуктами рядом с домом. Оказалось, что времени и бензина на это уходит меньше, а оптовые цены компенсирует математика, скидки и программы лояльности. Сейчас мы ходим за продуктами четыре-пять раз в неделю, на один поход уходит 40 минут. В месяц получается 12 часов — на 8 меньше, чем при оптовых закупках.

В оптовых магазинах продукты в среднем дешевле, чем в супермаркетах. Но в разных супермаркетах продукты стоят по-разному. Если всё посчитать и сравнить, можно найти места, где цены на определенные продукты не сильно выше оптовых. А с учетом скидок и программ лояльности получается чуть ли не дешевле.

Сравнивать имеет смысл килограммы и литры, а на ценниках чаще пишут стоимость упаковок. Поэтому приходится вспоминать математику и все пересчитывать. Первое время я доставала калькулятор, потом привыкла считать в уме. Мне помогает простая математика.

170 / 2 = 85

85 × 10 = 850 Р

Когда есть цена за 400 граммов, я сначала привожу задачу к предыдущей. Если упаковка стоит 290 рублей, моя математика выглядит так:

  • 290 / 2 = 145
  • 145 / 2 = 72,5
  • 72,5 × 10 = 725 Р

700 / 10 = 70

700  70 = 770 Р

На полке с беконом самой выгодной кажется цена 146 р.. На самом деле лучшее предложение — 199 р., потому что 146 р. просят за 200 г, а 199 — за 500 г. Значит, в этом магазине самая дешевая нарезка бекона стоит 398 р. за килограмм

В нашем районе пять сетевых супермаркетов: «Ашан», «Пятерочка», «Магнолия», «Виктория» и «Вкусвилл».

Когда мы решили закупаться у дома, то обошли все магазины и записали цены на продукты — в килограммах и литрах. Когда мы их сравнили, то остановились на двух супермаркетах.

В «Ашане» покупаем бакалею: крупы, муку, специи, чай. Во «Вкусвилле» — скоропортящиеся продукты: молоко, мясо, колбасы, овощи, фрукты.

Чтобы не сойти с ума, мы сравнивали только те продукты, которые покупаем чаще всего. Например, инжир я покупаю только пару раз в год. Даже если в условной «Пятерочке» он стоит в пять раз дешевле, чем во «Вкусвилле», на нем все равно много не сэкономить.

Мы сравниваем марки продуктов, которые обычно покупаем и в которых уверены. Например, молоко кое-где продают дешевле, чем во «Вкусвилле», но, по нашему мнению, пить его нельзя.

Как сэкономить на продуктах питания - 6 способов экономии на еде

Иногда качество можно определить по внешнему виду или составу. Я не покупаю мясо по 300 рублей за килограмм, если оно с желтым жиром или выглядит старым. Сыры с консервантами мне тоже неинтересны. А если мы находим продукты новых марок, то пробуем и выносим вердикт: покупаем или нет. Так было с тем же молоком «Вкусвилла».

В «Ашане» я обычно покупаю продукты по списку, независимо от скидок. Но смотрю по сторонам — и если вижу большую скидку на съедобную марку, то покупаю ее вместо привычной. На прошлой неделе я так закупилась итальянскими макаронами со скидкой 45%.

Предлагаем ознакомиться:  Как правильно использовать детскую присыпку. Присыпка для новорожденного

Главное обращать внимание не на цвет ценника, а на цифры. Бывает, что скидка всего несколько рублей, а иногда продукты с желтыми ценниками вообще дороже обычных.

Итальянские макароны почти вполовину дешевле обычного. БеруНа «Актимель» скидка всего 15%. Не беруСыр с желтым ценником стоит 800 рублей за килограммЛучше возьму сыр с белым ценником с соседней полки: он стоит 660 рублей — на 17,5% дешевле

Уцененная полка. Главный источник продуктов для основных блюд — товары с истекающим сроком годности из «Вкусвилла». Если продукту остается жить день или два, его продают со скидкой 40%. На уцененную полку этого магазина я заглядываю в первую очередь.

Другое дело, что продукты могут успеть испортиться до того, как их съедят. Но когда семья большая, они просто не успевают. Даже полукилограммовую палку колбасы мы съедаем всего за три чаепития.

Как сэкономить на продуктах питания - 6 способов экономии на еде

Но иногда уцененная полка подводит. Например, сегодня на ней только котлеты из кролика, две упаковки за 456 Р. Для нас это дорого, поэтому на обед будет курица из морозилки, которую я купила на прошлой неделе со скидкой 20% по программе лояльности.

На полке с уцененными продуктами может оказаться что угодно: мясо, колбасы, творог, рыбаДве упаковки говядины со скидкой 40% — 270 р. вместо 440. Это бефстроганов на обед

Чем больше «любимого продукта» покупаешь, тем больше экономишь, поэтому по программе лояльности «Вкусвилла» удобно пополнять запасы. За продуктами я хожу почти каждый день, поэтому каждый день могу выбрать новый «любимый продукт».

Вчера купила три пачки сливочного масла, сегодня — четыре курицы, завтра — шесть пачек пельменей. Если ездить за продуктами раз в неделю, «любимый продукт» может быть только один в неделю, а у нас — пять.

В итоге только на этой программе мы экономим 2 тысячи рублей в месяц — 24 тысячи в год.

Так как скидка всегда 20%, на экономию сильно влияет и стоимость продукта. Я часто наблюдаю, как покупатели выбирают «любимым продуктом» всякую мелочь, например хлеб или кефир. Но скидка на кефир за 54 Р — только 10,8 Р. А курица стоит 233 Р, и скидка уже 46,6 Р. За четыре курицы сразу 186,4 Р экономии. В морозилке не испортятся.

У нас с мужем отдельные карты лояльности, поэтому мы сравниваем абонементы и покупаем по тому, что более выгоден.

У нас с мужем отдельные карты лояльности, поэтому мы сравниваем абонементы и покупаем по тому, что более выгоден. Сегодня в моем абонементе только дорогая курица, у мужа — обычная курица и сельдь. Покупаем по его абонементу: на обед — курица в духовке, на ужин — картошечка с селедкойНаш чек из «Вкусвилла» с обычными скидками и всеми программами лояльности: потратили 513 рублей 90 копеек, сэкономили 301 рубль 30 копеек

В начале семейной жизни я по примеру родителей запасала побольше продуктов. Это удобно: дома есть что приготовить, а покупать можно что угодно — рано или поздно пригодится. Спустя три года, пока мы с мужем были в отпуске, в кладовых завелись жучки. Я потеряла две месячные зарплаты.

Мы всё выкинули и какое-то время жили с пустым холодильником: если хочешь что-то съесть, сначала купи и приготовь. Это было очень экономно. Но потом появились еще дети и без запасов стало сложно.

После этого мы решили, что будем готовить сами, а что — покупать готовым. Для блюд, которые готовим сами, расписали все продукты. Получились запасы продуктов на один месяц.

Постепенно мы их закупили, в основном по программе лояльности «Вкусвилла», а теперь просто пополняем.

Обычно покупаем на две недели или месяц, но если попадаем на суперскидки «Ашана» или дополнительные скидки «Вкусвилла», то покупаем побольше.

Все остальное я покупаю по необходимости и не беру впрок надолго.

Бутилированная вода, 15 шт.

Консервированные помидоры, 4 банки

Подсолнечное масло, 2 бут.

Как сэкономить на продуктах питания - 6 способов экономии на еде

Чтобы экономия получалась экономной, мало покупать продукты со скидкой. Нужно понимать, что с ними потом делать. За 100 рублей лучше купить два спелых томата «Бычье сердце» и сделать умопомрачительный салат, чем три килограмма полусгнивших помидоров и пытаться крутить из них аджику. Половина продуктов уйдет в помойку, а вкус получится посредственный.

Поэтому я стараюсь всегда оценить, насколько покупка поможет мне накормить семью или побаловать вкусным.

Например, йогурт с фруктами и два шницеля во «Вкусвилле» стоят примерно одинаково — по 60 рублейНо йогурт — это пятиминутный перекус для одного, а два шницеля — сытный обед для двоих

Это не значит, что мы обходимся без йогуртов. Но покупать их в магазине дорого: самый дешевый йогурт без добавок стоит 46 рублей за 120 граммов. Поэтому мы купили йогуртницу и делаем их сами.

Если покупать йогурты в магазине, в месяц уходит 5520 рублей. Если готовить свой — 618. Йогуртница за 2700 рублей окупилась меньше чем за месяц.

Еще один способ повысить эффективность продуктов — выбирать более сытные рецепты. Например, одно время я делала котлеты из индейки. Диетический фарш индейки со скидкой стоит 88 рублей. Из двух пачек у меня получалось 15 котлет — это шесть порций.

Одна порция уже стоит не 33 рубля, а 16 рублей 50 копеек.

Продукты на оба рецепта нужны примерно одни и те же, только вместо лука для суфле нужна столовая ложка молока. Все дело в способе приготовления. Из котлет сок вытекает, поэтому они ужариваются. А в суфле он сохраняется, поэтому оно, наоборот, поднимается.

Как вам такая эффективность?

Планирование бюджета и рациона

Планирование бюджета и учет расходов — способ взять
управление финансами в свои руки.

Придумайте и запишите рацион
на неделю (исходя из уровня заработка и вкусовых предпочтений), рассчитайте
примерную стоимость и внесите правки.

Стоимость
продуктов приблизительная, зависит от вкусовых предпочтений, местных цен и сезона.
Продукты можно брать на развес или закупаться оптом (цены актуальны для Москвы и области).

Название Продукты Стоимость, рубль
Завтрак
Молочная каша Гречневая крупа 100 г
Молоко 300 мл
12
21
Гренки Хлеб 0.5
Яйцо 2 шт.
Молоко 150 мл
20
11
10
Салат с сыром и овощами Сезонные овощи 0.5 кг
Твердый сыр 50 г
Подсолнечное масло 1 ст. л
40
48
1
Фруктовая тарелка Яблоко
2 шт.
30
Обед
Запеченные овощи с курицей Куриное мясо 300 г
Овощи 0.5 кг
Сметана, майонез или растительное масло 1 ст. л
50
70
10
Борщ вегетарианский Овощи 0.5 кг
Фасоль 100 г
70
25
Ужин
Макароны под овощным соусом Макароны 300 г
Овощи 300 г
50
60
Гречка с курицей и луком Гречневая крупа 300 г
Куриное мясо 300 г
35
50
Фруктовая тарелка Груши 2 шт. 30
Итого643

На работу лучше брать заранее
приготовленные блюда, а также сезонные овощи и фрукты. Если нет возможности
разогреть еду в микроволновке, приготовьте: легкий салат, чай, блины, гренки
или отваренную гречку с курицей.

Предлагаем ознакомиться:  Лучшие продукты питания для похудения в области живота

Наличие
в доме сладостей поможет избежать необдуманных дорогостоящих покупок. Летом запасайтесь сезонными
фруктами, а зимой покупайте к чаю бюджетное печенье (к примеру, овсяное).

Недорогие продукты быстрого приготовления (можно взять в
качестве перекуса на работу):

  1. Пельмени
    «Мираторг» — 370 руб./1 кг.
  2. Блины «365 дней»
    с творогом — 22 руб./210 г.
  3. Котлеты
    «Государь» капустные — 105 руб./480 г.
  4. Наггетсы «Лента»
    куриные классические — 107 руб./ 280 г.
  5. Лапша быстрого
    приготовления «Доширак» — 17 руб./ 70 г.

Стоимость указана без скидок и акций,
оформив карту супермаркета («Магнит», «Пятерочка» и т.д.), можно сэкономить от
5 до 30 рублей на каждой позиции.

Опрос друзей: как экономить на продуктах питания?

Товары
разрекламированной торговой марки зачастую не отличаются по качеству от более
дешевого аналога. Регулярно изучайте рынок, чтобы знать, где купить дешевую еду.

Сэкономить можно на следующих
продуктах питания:

  • Растительное
    масло. Откажитесь от использования оливкового масла. Рафинированное
    подсолнечное масло практически не отличается по качеству.
  • Рыба. Замените
    морскую рыбу речной.
  • Овощи и фрукты.
    Покупайте только сезонные продукты. К примеру, летом — помидоры, огурцы, арбузы
    и т.д. Зимой можно купить недорогие бананы и апельсины.
  • Колбасные
    изделия. Откажитесь от этого вида еды в пользу мяса. К примеру, килограмм
    сарделек стоит 500 руб. (получится не больше 5 шт.). За эти деньги можно купить
    1.5 кг мяса и питаться им на протяжении недели.
  • Молочные
    продукты. Молочка в картонной и фольгированной упаковке стоит на 20 руб.
    дороже.
  • Крупы и
    макароны. Отдавайте предпочтение местным торговым маркам. Покупая развесной товар,
    можно сэкономить до 20% стоимости упакованных круп.

Если позволяет
здоровья, хотя бы 2 раза в неделю устраивайте дни без мяса, это поможет
растянуть 1 кг котлет на 2-3 недели.

Зачастую уценка
выполняется с целью быстрее продать скоропортящиеся продукты питания. Если срок
их реализации не истек, такая скидка поможет солидно сэкономить.

Покупать товары в
поврежденной заводской упаковке или с истекшим сроком годности опасно для
здоровья. Такие продукты приведут к отравлению. Чтобы не рисковать здоровьем
близких, в крайнем случае,
лучше взять микрозайм
до зарплаты.

Органическая,
фермерская или домашняя еда сейчас популярна, поэтому цена на эти продукты в
полтора раза выше, нежели в супермаркете. Как
сэкономить на еде с рынка:

  • Мясо. В супермаркетах
    продают уже упакованное мясо, поэтому сложно рассмотреть количество жира и
    других отходов. На рынке за те же деньги можно самостоятельно выбрать
    понравившийся кусок мяса.
  • Овощи и фрукты. Сезонные
    продукты на рынке можно купить на 50% дешевле, нежели предлагают супермаркеты.

Как сэкономить на продуктах питания - 6 способов экономии на еде

Творог, молоко и масло
лучше купить в магазине, так как на эти позиции чаще всего бывают выгодные
скидки.

Написала заголовок статьи и ужаснулась. Так чудовищно звучит фраза «экономить на еде», что сразу перед глазами материализуются нищета, бедность и пустые прилавки. Но если вы читаете этот пост, значит у вас есть интернет и все не так плохо, как может показаться на первый взгляд. ????

Мне чисто интуитивно не нравится посыл «сэкономить на еде», поэтому я его немного видоизменю на «пересмотреть затраты на питание, с целью уменьшения расходов и общего оздоровления семьи». Давайте постараемся найти баланс между вкусной, здоровой пищей и экономией.

Я уже несколько лет веду семейный бюджет и абсолютно точно знаю, что затраты на еду ежемесячно составляют 20-22% от общего бюджета. Сумма довольно приличная, это почти четверть всех расходов за месяц.

Первое, что нужно сделать, это понять сколько реально вы тратите на еду. Цифра должна быть не примерная, а вполне конкретная — с учётом питания на работе, кафе и ресторанов в выходной день.

И не забудьте про кофе в обеденный перерыв.

Как сэкономить на еде: полезные советы

1. Так и запишем — первым делом нужно ввести учёт затрат на еду. Да, это скучно, но не смертельно. ???? Вполне достаточно два месяца собирать чеки, чтобы понять масштабы бедствия. Далее нужно постараться урезать бюджет в первом приближении хотя бы на 5-10%.

 2. В режиме жёсткой экономии лучше сразу сказать «нет» посиделкам в кафе, заказам пиццы и суши, покупке готовой еды в супермаркете. Вот вам и экономия в 10%.

3. Если на работе вы привыкли заказывать бизнес-ланч, то знайте, что это ещё одна дыра в бюджете. Постарайтесь брать еду с собой из дома.

4. Очень выручает хозяйку меню на неделю. Для меня до сих пор остаётся загадкой, почему это работает, но при наличии меню, лично я ощутила реальную экономию бюджета около 10-15%.

Поделюсь своим небольшим лайфхаком относительно меню на неделю. Меня безумно тяготила идея еженедельного составления списка блюд и я придумала свой вариант.

В экселе сделала таблицу, разделила ее на три столбца (первое, гарнир, второе), собрала волю в кулак и один раз заполнила таблицу. Вписывайте только те блюда, которые кушает ваша семья.

Например, в моем списке нет ухи, потому что никто ее особо не любит. Вторые блюда могут быть самыми простыми. Не забывайте, что вам их потом ещё готовить.

Работает эта таблица очень просто — вы тупо идёте по списку. Закончился борщ, смотрим, что там дальше и покупаем продукты. Если на второе плов, то гарнир не готовим. Каждый раз цикл повторяем.

Постарайтесь продумать и разнообразить меню, включить хотя бы раз в неделю рыбу, не ставить в список курицу, а за ней котлеты из куриной грудки. Вуаля, ваше «бесконечное» меню готово! Время от времени можно что-то вычёркивать и добавлять.

Предлагаем ознакомиться:  Как ухаживать за губами после диеты в мороз и каждый день

Продукты покупаем чётко под планируемые блюда.

 5. Первый претендент на исключение из списка продуктов — колбасные изделия. Это далеко не самая полезная еда в мире. Да и нормальная колбаса стоит от 450 руб за кг. — заметно выше стоимости мяса.

Но как быть, если семья любит бутерброды? Предлагаем альтернативу! Даю простейший рецепт для а-ля «колбасы» для бутербродов.

Пасторма. Берём куриную грудку (целую) и замачиваем ее в солевом растворе на сутки (на 1 литр 60 гр соли).

Вечером выкладываем грудку на салфетку, чтобы обсохла, а затем обмазываем специями (перец, горчица, чеснок). Специи выбирайте на свой вкус.

Разогреваем духовку до 180 градусов, ставим грудку на 30 минут. Далее выключаем духовку и оставляем в ней грудку остывать до утра.

 6. Часто покупаете снэки? Семечки, чипсы, арахис, сухарики? Вы удивитесь сколько денег на все это уходит. Кстати, сухарики можно прекрасно насушить и дома.

7. Пакетированные соки и лимонад отправляются вслед за чипсами. С точки зрения диетологии это не полезные продукты.

 8. Сладости к чаю. Без сладкого как-то совсем грустно. Я не буду призывать вас убирать из рациона конфеты и печенье, но обязательно проанализируйте их количество и качество. Особенно касается печенья. Для выпечки в производственных масштабах используется маргарин, что не есть хорошо.

9. Мясо. Курицу лучше брать целыми тушками. Бедра, голени и крылья можно пожарить, грудку пустить на пасторму или просто использовать в салатах, а из того, что осталось — сварите бульон. Кстати, бульон отлично замораживается.Говядина сейчас стоит довольно дорого. Попробуйте заменить ее индейкой (бедро).

10. Овощи. Это огромный пласт для проработки. Мы как-то привыкли к набору — картофель, капуста, горох… ох. Ориентируйтесь на сезон. Не стоит покупать баклажаны и кабачки зимой по заоблачным ценам, зато осенью эти овощи отлично разнообразят меню. Не забывайте про бобовые — фасоль, нут. Это полезный растительный белок.

Не пожалейте времени и заморозьте побольше овощей и фруктов летом. В сезон они стоят недорого, а зимой уж точно пригодятся. Вообще, лично мой совет — подойти к вопросу ответственно и заготовить как можно больше заморозки.

11. Крупы. Самый лучший завтрак это каша. А ещё лучше, добавить к ней белок (яйцо или творог). Так завтрак будет более сбалансирован. Сложные углеводы перевариваются долго, а значит чувство голода настигнет гораздо позже и энергии будет больше.

А вот сладкие хлопья и «подушечки» это неправильный завтрак. Включите фантазию и каша не покажется такой скучной: каша дружба, пшённая с тыквой, овсяная с бананом, домашняя гранола (запеченные овсяные хлопья)… Короче говоря, гугл в помощь. Можно даже включить завтрак в эксель-табличку из пункта 4.

Продолжим список полезных советов для экономии семейного бюджета.

12. Закупайте продукты на неделю в крупном супермаркете по списку. В магазине у дома цены всегда чуть выше. Альтернативный вариант — онлайн заказ продуктов. Тут уж вы точно ничего лишнего не купите. Я несколько раз заказывала продукты в Spar. Мне понравилось.

Как сэкономить на еде: полезные советы

13. Постарайтесь скооперироваться с друзьями или соседями для оптовых закупок. Актуально для покупки фруктов, овощей, круп, мяса. Оптовые базы чаще всего не отпускают товар на развес, а вот большими партиями будут рады реализовать.

14. Мониторьте акции в магазинах. С такой миссией отлично справляется приложение Едадил. Только будьте начеку. Иногда магазины повышают цены, чтобы потом от них показать скидку.

15. Заимейте бонусные карты ближайших магазинов. Неважно, будет карта давать скидку или копить бонусы. В любом случае, это дополнительная выгода.

16. Не берите с собой в магазин детей ???? и ходите за покупками на сытый желудок.

 17. Продумайте дополнение ко второму блюду на ужин. Это могут быть домашние заготовки, покупная кабачковая икра, недорогие салаты, типа винегрета, капуста морковь чеснок и майонез, салат «щётка». Так будет горазд сытнее, да и разнообразнее.

Как сэкономить на еде: полезные советы

18. Не покупайте готовые полуфабрикаты — фарш, котлеты, голубцы и так далее. Во-первых, непонятно что туда положили, а во-вторых это дорого. Лучше купить мясо, накрутить фарш, расфасовать его порционно и заморозить.

19. Устройте пельменный день. Посадите всё своё семейство лепить пельмени или вареники. И детям развлечение и вам время у плиты сэкономится. А какие вкусные домашние пельмени!

20. Используйте специи. Ту же самую курицу можно приготовить абсолютно по-разному, используя специи и соусы.

21. Следим за соблюдением правила «первым пришёл, первым ушёл», чтобы не пришлось выбрасывать просроченные продукты. Видим, что стоит открытая банка со сметаной, но открыли новую — доедаем банку, открытую раньше.

22. Следим за количеством готовой еды. Заметили, что плов поднадоел семье? Складываем остатки в контейнер и замораживаем. Готовые блюда отлично сохраняются в морозилке до двух месяцев (исключение — картофель). Аналогичная ситуация с сыром, когда кусок завалялся в холодильнике. Сыр трём на тёрку и в морозилку. Используете его позже для горячих бутербродов или в макароны.

Терпение у хозяйки лопнуло и она приперла гостей к стенке. Оказалось, что люди банально экономят на еде. Два раза в неделю к ним в гости ходят, два раза к другим друзьям и к родителям тоже захаживают.Ни к чему вас не призываю, просто вспомнилось что-то. У вас случайно нет таких друзей?))

Шутки шутками, но в тяжелые времена лучше отложить посиделки за столом или хотя бы договориться с друзьями, что каждый приходит с вкусняшками.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Adblock detector